...

Каждый министр в Казахстане должен нести полную ответственность за принятые решения - президент

Казахстан Материалы 2 сентября 2014 16:02 (UTC +04:00)
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил законодательно урегулировать вопрос повышения ответственности министров правительства страны за принимаемые решения
Каждый министр в Казахстане должен нести полную ответственность за принятые решения - президент

АСТАНА /Trend/ - Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил законодательно урегулировать вопрос повышения ответственности министров правительства страны за принимаемые решения.

"Каждый министр должен будет иметь все необходимые полномочия по курируемой сфере и нести полную ответственность за принятые решения. Это требование надо законодательно урегулировать", - сказал президент, выступая во вторник на открытии четвертой сессии парламента Казахстана пятого созыва.

Как сообщалось ранее, в Казахстане уже реализовано решение о новой структуре правительства, а также подписан и реализуется Указ о разграничении полномочий между уровнями государственного управления. Такой подход, по мнению главы государства, даёт возможность сократить многоступенчатость и случаи дублирования в работе государственного аппарата.

"В сегодняшней экономической ситуации правительство должно сосредоточиться на стратегических вопросах по реализации основных направлений социально-экономической политики. Поэтому необходимо передать министерствам полномочия по принятию подзаконных актов - различных правил, инструкций, положений и так далее", - сказал Назарбаев.

Он отметил, что при новой структуре правительства комитетам министерств предоставляются полномочия по принятию решений, обеспечивающих осуществление государственной политики в соответствующих сферах. Прежние функции комитетов по централизованному контролю за обеспечением эффективного регулирования отрасли должны быть сохранены за территориальными органами, сказал глава государства.

"Например, в сфере энергонадзора мы с первого января 2015 года переходим к формированию единого рынка мощности. Поэтому контроль за энергетической системой должен осуществляться централизованно. На центральном уровне должны оставаться контроль и надзор в некоторых других важных сферах и отраслях. Это я определил своим указом", - сказал президент.

Глава государства заявил, что сегодня акиматам (мэриям) Казахстана необходимо передать функции, которые более эффективно выполняются на уровне регионов.

"Прежде всего, это функции местного значения. В пользу этого говорит и широкий международный опыт. При этом одна функция должна быть закреплена только за одним государственным органом. Дублирования быть не должно", - подчеркнул он.

По его словам, центральные государственные органы должны следить за тем, чтобы качество контроля и надзора за соблюдением всех норм законодательства не снижалось.

"Безболезненно можно передать в ведение акимов (глав областей) и отдельные функции, связанные с оказанием услуг населению в сфере теплоснабжения. Например, вопросы функционирования объектов теплоснабжения и подготовки к отопительному сезону должны полностью быть в руках местного акима. Одновременно передача функций местным органам - это не только наделение их большими полномочиями. Это - их новая ответственность за реализацию и достижение всех целевых показателей", - сказал президент.

Глава государства добавил, что в рамках разграничения полномочий необходимо продолжить работу по передаче государственных функций негосударственному сектору.

"Эти функции во многих странах осуществляют саморегулируемые организации. Для этого надо приступить к созданию сети таких независимых организаций. Я остановился только на основных подходах, используемых в моём Указе по разграничению полномочий между уровнями госуправления", - сказал Назарбаев.

Он поручил правительству Казахстана внести в текущем месяце в парламент соответствующий законопроект, направленный на реализацию данного Указа.

По его словам, указанный законопроект необходимо будет рассмотреть в срочном порядке.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей