...

Президент Казахстана предложил разработать механизмы пресечения в стране дискриминации по возрасту

Казахстан Материалы 19 сентября 2014 11:42 (UTC +04:00)
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил разработать законодательные механизмы пресечения в стране дискриминации по возрасту
Президент Казахстана предложил разработать механизмы пресечения в стране дискриминации по возрасту

АСТАНА /Trend/ - Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил разработать законодательные механизмы пресечения в стране дискриминации по возрасту.

"Надо проработать вопрос внедрения законодательных механизмов защиты пожилых людей при трудоустройстве и [пресечения] других форм дискриминации по возрасту", - сказал Нурсултан Назарбаев в пятницу на церемонии награждения победителей Национального конкурса "Мерейли Отбасы".

Глава государства также напомнил, что в казахстанском законодательстве прописана ответственность детей за содержание престарелых родителей.

"Если их рядом нет, они должны платить определенные алименты, чтобы содержать стариков. Как выполняется этот закон? Надо проверить", - сказал президент.

Нурсултан Назарбаев добавил, что стариков в казахстанских домах престарелых государство не только содержит, но и выплачивает пенсию.

"При этом многие дети этих стариков "объявляются" в домах престарелых исключительно в тот день, когда их родители получают пенсию", - сказал глава государства.

(Автор: Данияр Мухтаров)

Тэги:
Лента

Лента новостей