...

В Казахстане за годы независимости было отрыто 75 музеев и 52 театра

Казахстан Материалы 22 сентября 2014 17:30 (UTC +04:00)
В Казахстане за годы независимости было отрыто 75 музеев и 52 театра
В Казахстане за годы независимости было отрыто 75 музеев и 52 театра

АСТАНА /Trend/ - В Казахстане за годы независимости было отрыто 75 музеев и 52 театра, сообщил в понедельник на пресс-конференции в Астане министр культуры Арыстанбек Мухамедиулы.

По его словам, в настоящее время в Казахстане уже функционируют 237 государственных музеев и два частных музея, в том числе шесть музеев и девять музеев-заповедников республиканского значения, 214 музеев областного значения.

"На сегодня в республике насчитывается 52 государственных театра, из которых девять республиканских и 43 региональных. Среди них три - оперы и балета, 24 - драматических, восемь - музыкальной драмы, три - музыкальной комедии, один - молодежный, два - сатиры и юмора, семь - кукольных и четыре - для детей и юношества", - сказал министр.

Кроме казахских и русских национальных театров, в стране работают немецкий, корейский, уйгурский и узбекский театры.

С целью повышения профессиональной квалификации по линии министерства для театральных деятелей организованы стажировки в ведущих мировых центрах обучения - Академия театра Ла Скала, Венская опера, Мариинский театр, Школа итальянской оперы в Болонье, Санкт-Петербургская академия театрального искусства и др.

"За последние три года стажировку прошли более 170 театральных деятелей", - сказал министр.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей