...

Договоренности, достигнутые на Каспийском саммите, позволят улучшить экологическую ситуацию - эксперт

Казахстан Материалы 30 сентября 2014 16:40 (UTC +04:00)
Договоренности, достигнутые в ходе прошедшего четвертого Каспийского саммита в Астрахани, позволят улучшить экологическую ситуацию в регионе

БАКУ /Trend/ - Договоренности, достигнутые в ходе прошедшего четвертого Каспийского саммита в Астрахани, позволят улучшить экологическую ситуацию в регионе, считает директор Группы оценки рисков, казахстанский политолог Досым Сатпаев.

Эксперт напомнил, что главам "каспийской пятерки" удалось достичь договоренностей о сохранении биоразнообразия Каспийского моря, которые позволяют ожидать позитивных изменений в экологической сфере.

"Проблема правового статуса и проблема сохранения экологического равновесия являются ключевыми... То, что все участники этого саммита говорили о необходимости сохранения биоразнообразия, показывает, что это является актуальной проблемой для всех стран каспийского региона, в том числе и Казахстана... Раз об этом громко заявили на весь мир и были подписаны определенные соглашения, то в сфере экологического мониторинга и безопасности ситуация должна улучшаться", - сказал эксперт.

В то же время, по словам Сатпаева, вопрос экологии имеет и обратную сторону.

"Все понимают, что Россия и Иран так активно делают акцент на экологической составляющей каспийского диалога с учетом в том числе того, что это будет препятствовать строительству Транскаспийского газопровода или нефтепровода, о чем уже давно мечтают европейцы. Т.е. для России и Ирана экологический фактор - это в том числе и инструмент геополитики", - сказал он.

Эксперт напомнил, что в связи с кризисом в Украине и конфликтом между Россией и Западом вопрос строительства Транскаспийского газопровода на сегодняшний день стал особенно актуальным, и некоторые европейские эксперты даже заявляют о необходимости реанимировать проект газопровода Nabucco. Однако Туркменистан неоднократно заявлял, что он будет поставлять газ в Европу только при условии, что финансирование газопровода через Каспий возьмут на себя европейцы и что будет определен правовой статус Каспия.

"Пока два этих условия не выполнены, процесс будет заторможен", - сказал он.

Кроме того, по словам Сатпаева, еще одним важным результатом прошедшего саммита является договоренность о том, что в Каспийском регионе не должны присутствовать вооруженные силы, которые не являются участниками этого каспийского переговорного процесса. Однако, по его мнению, по этому вопросу есть и будут противоречия.

"Потому что, например, Азербайджан - сторонник многовекторной позиции и не собирается отказываться от сотрудничества ни с США, ни с Турцией, ни с Израилем, ни с другими странами. Казахстан тоже не раз заявлял, что при строительстве своей военной инфраструктуры на Каспии он готов взаимодействовать с разными сторонами, не только с россиянами. И это суверенное право наших государств", - сказал эксперт.

В то же время, о достижении согласия по правовому статусу Каспия говорить рано, считает Сатпаев. По его мнению, Иран вряд ли поддержит ту модель разделения Каспийского моря, которую активно лоббирует Россия и которую ранее поддержали Казахстан и Азербайджан.

"Тегеран пока не отказался от своей идеи секторального деления Каспийского моря на равные доли по 20 процентов, против чего выступают практически все, кроме Туркменистана, который здесь пока находится в своей любимой нейтральной позиции", - сказал эксперт.

В то же время Сатпаев отметил, что некоторые чиновники уже заявили о том, что на следующем саммите "каспийской пятерки" в Казахстане будет подписана конвенция о правовом статусе Каспия.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей