...

Обнародована причина крушения пассажирского поезда "Алматы - Атырау"

Казахстан Материалы 30 сентября 2014 15:20 (UTC +04:00)
Завершено судебное рассмотрение уголовного дела в отношении виновных в крушении пассажирского поезда №42 сообщением «Алматы-Атырау» в апреле
Обнародована причина крушения пассажирского поезда "Алматы - Атырау"

АСТАНА /Trend/- Завершено судебное рассмотрение уголовного дела в отношении виновных в крушении пассажирского поезда №42 сообщением "Алматы-Атырау" в апреле, сообщает пресс- служба Главной транспортной прокуратуры Казахстана.

"Причиной крушения пассажирского поезда явилось внезапное искривление железнодорожного пути, которое было обусловлено проведением накануне некачественным, с нарушением действующих инструкций и регламента, текущих ремонтных работ на данном участке", - сказано в распространенном сообщении пресс- службы ведомства.

В пресс- релизе сказано, что к аналогичному выводу о причинах крушения пришли комиссия национальной компании "Казахстан Темир Жолы", а также специалисты Комитета транспортного контроля Министерства транспорта и коммуникаций.

"В качестве обвиняемых по делу привлечены начальник участка Укрупненной Атырауской дистанции пути Ж. (непосредственно руководил проведением ремонтных работ) и заместитель начальника данной дистанции пути Н. (ответственный за содержание, состояние и проведение текущего ремонта)", - говорится в сообщении.

Приговором Кызылкогинского районного суда Атырауской области от 26 сентября данные лица приговорены к условной мере наказания в виде двух лет лишения свободы с испытательным сроком на один год.
19 апреля текущего года в Кызылкогинском районе Атырауской области произошел сход пассажирского поезда сообщением "Алматы-Атырау", в ходе которого пассажирам причинены средний и лёгкий вред здоровью.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что все вагоны находились в исправном техническом состоянии, в 2013 году прошли плановые виды ремонта, а в 2014 году-техническое обслуживание на специализированных предприятиях.
(Автор: Данияр Мухтаров)

Тэги:
Лента

Лента новостей