...

Прямое авиасообщение между Уфой и регионами Казахстана активизирует сотрудничество

Казахстан Материалы 30 сентября 2014 18:44 (UTC +04:00)
Прямое авиасообщение Башкортостана (Россия) с регионами Казахстана усилит сотрудничество, считает президент Башкортостана Рустем Хамитов
Прямое авиасообщение между Уфой и регионами Казахстана активизирует сотрудничество

АТЫРАУ /Trend/ - Прямое авиасообщение Башкортостана (Россия) с регионами Казахстана усилит сотрудничество, считает президент Башкортостана Рустем Хамитов.

"Большую динамику развитию наших связей могло бы придать открытие прямого авиасообщения между городами Казахстана и Уфой. Наметились перспективы сотрудничества с перевозчиком "Эйр Астана". Надеемся, что найдем приемлемые решения", - сказал Рустем Хамитов во вторник на XI Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России.

Одна из перспективных областей сотрудничества, по его словам, малотоннажная химия. Он проинформировал, что десятки малых и средних предприятий республики производят широкий спектр нефтехимической продукции.

"Например, сотни километров дорог в РК построены и отремонтированы с использованием произведенной у нас присадки. Она применялась при строительстве взлетно-посадочных полос в аэропортах Алматы и Астаны", - сказал Хамитов.

По его словам, в республике были бы рады увидеть предприятия и научные институты Казахстана в созданных кластерах.

"Созданы кластеры нефтегазового инжиниринга, малотоннажной химии, центр газохимического инжиниринга, объединяющий более 80 предприятий в республике. Мы бы хотели видеть в этих кластерах предприятия и научные институты из Казахстана. Уфимский государственный нефтяной технический университет располагает всеми необходимыми компетенциями, чтобы стать опорным вузом для сотрудничества", - отметил Хамитов.

В целом, по его словам, республика тесно сотрудничает с казахстанскими партнерами, плотные рабочие контакты установлены с Астаной, Павлодарской и Актюбинской областями. Внешнеторговый оборот между Казахстаном и Башкортостаном составил более 900 миллионов долларов, сказал Хамитов.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей