...

Сюрпризов после выборов в Сенат парламента Казахстана ждать не стоит - политолог

Казахстан Материалы 1 октября 2014 20:33 (UTC +04:00)

АСТАНА /Trend/ - Сюрпризов после прошедших в среду выборов в Сенат парламента Казахстана ждать не стоит, сказал Trend по телефону казахстанский политолог, руководитель общественного фонда "Мир Евразии" Эдуард Полетаев.

"Каких-то сюрпризов и неожиданностей в работе обновленного состава Сената парламента после прошедших выборов ожидать не стоит", - сказал Полетаев.

Он напомнил, что, во-первых, перед парламентом стоят четкие задачи, которые озвучил президент страны, выступая на совместном заседании правительства.

"Есть задача и настрой на конструктивную и оперативную законотворческую работу. Если помните, даже было высказано предложение сократить депутатские каникулы. Так что законодательное колесо будет катиться и дальше", - сказал Полетаев.

Он напомнил, что Сенат формируется не по принципу единого созыва, как это принято в Мажилисе (нижняя палата парламента).

"То есть в Сенате, как в армии, где состав формируется из людей разного призыва. То есть в Сенате продолжают работать те, кто еще не завершил свой депутатский срок. Они и будут продолжать работу, и новичкам будет легче, так как они сразу могут включиться в нее", - сказал политолог.

В то же время он напомнил, что в Казахстане, как и в Германии, Сенат представляет интересы регионов.

"И "свежие сенаторы", то есть те, кто, образно говоря, "придет с полей", при работе над законопроектами будут артикулировать больше региональные интересы", - сказал Полетаев.

По его словам, отличие нынешних выборов в Сенат в том, что была определенная конкуренция.

"На 20 место претендовали 39 человек. Но несмотря на некоторую конкуренцию, выборы прошли ровно, без эксцессов и спокойно, что уже отметили наблюдатели из России, Беларуси, Азербайджана и Литвы", - добавил эксперт.

В среду, 1 октября, в Казахстане прошли выборы депутатов Сената. В выборах сенаторов участвовали выборщики - граждане Казахстана, являющиеся депутатами маслихатов (местные представительные органы власти). Выборщики участвуют в выборах депутатов Сената на равных основаниях, каждый из них обладает одним голосом.

До 24:00 1 октября избирательная комиссия Казахстана должна подсчитать голоса и в четверг в 10:00 объявить результаты выборов.

В Казахстане применяется смешанный принцип избрания сенаторов: 15 сенаторов назначает президент, а 32 избираются на основе косвенного избирательного права при тайном голосовании. При этом половина избранных депутатов Сената переизбирается каждые три года. Срок полномочий депутатов Сената - шесть лет.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей