...

Годовой объем перевалки грузов в морском порту Актау вырастет до 19,5 млн тонн

Казахстан Материалы 2 октября 2014 08:48 (UTC +04:00)
Годовой объем перевалки грузов вырастет до 19,5 млн тонн в год за счет строительства зернового терминала мощностью 1,5 млн тонн в год, а также двух терминалов для генеральных грузов и контейнеров мощностью 1,5 млн тонн в год
Годовой объем перевалки грузов в морском порту Актау вырастет до 19,5 млн тонн

АСТАНА /Trend/ - Президент Казахстана в рамках рабочей поездки по Мангистауской области побывал в морском порту Актау, сообщает пресс-служба Акорды.

"Главе государства рассказали о реализации проекта, согласно которому предусмотрено увеличение мощности порта. Годовой объем перевалки грузов вырастет до 19,5 млн тонн в год за счет строительства зернового терминала мощностью 1,5 млн тонн в год, а также двух терминалов для генеральных грузов и контейнеров мощностью 1,5 млн тонн в год. Завершение первого этапа строительства запланировано на декабрь текущего года", - сказано в сообщении на сайте Акорды.

Главе государства также доложили о развитии инфраструктуры портов Каспийского моря, транскаспийского маршрута, а также транспортного узла Мангистауской области.

Кроме того, Нурсултан Назарбаев побеседовал с представителями трудового коллектива, отметив, что государство уделяет особое внимание развитию порта, значение которого, как морских ворот Казахстана, будет только расти.

"На состоявшемся недавно в Астрахани Саммите глав прикаспийских государств были решены многие вопросы, включая сохранение экологии моря, рациональное использование его биоресурсов, обеспечение безопасности. Все это направлено на укрепление сотрудничества и создает стимулы для дальнейшего развития всего прикаспийского региона", - отметил глава государства.

(Автор: Данияр Мухтаров)

Тэги:
Лента

Лента новостей