...

В результате выборов в сенат Казахстана депутатский корпус обновлен на 75% - ЦИК

Казахстан Материалы 2 октября 2014 13:15 (UTC +04:00)
В результате выборов в сенат (верхняя палата парламента) Казахстана депутатский корпус обновлен на 75 процентов: из 16 победивших кандидатов, лишь четверо являются действующими депутатами сената
В результате выборов в сенат Казахстана депутатский корпус обновлен на 75% - ЦИК

В результате выборов в сенат (верхняя палата парламента) Казахстана депутатский корпус обновлен на 75 процентов: из 16 победивших кандидатов, лишь четверо являются действующими депутатами сената. Об этом на пресс-конференции заявил глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) республики Куандык Турганкулов, передает ИТАР-ТАСС

Остальные занимали различные должности в государственных органах, предприятиях и учреждениях, а также в коммерческих структурах. Средний возраст вновь избранных депутатов составляет 56 лет.

По словам Турганкулова, выборы в сенат прошли в спокойной обстановке, без нарушений закона.

"Выборы прошли в абсолютно спокойной обстановке, каких-либо форс-мажорных обстоятельств не было, нарушений закона зарегистрировано не было", - сказал Турганкулов.

По его словам, практически во всех регионах страны на собраниях выборщиков, на которых происходило голосование за кандидатов в сенаторы, присутствовали международные наблюдатели. За ходом голосования и за процедурой подсчета голосов наблюдали в общей сложности 387 человек, среди которых - доверенные лица кандидатов, представители различных политических партий, общественных объединений и СМИ.

"Согласно их предварительным оценкам, избирательная кампания проходила организованно, открыто и демократично. Все участники избирательного процесса

действовали в рамках правового поля и в соответствии с установленными выборным законодательством страны процедурами", - отметил в этой связи председатель ЦИК Казахстана.

В минувшую среду в Казахстане прошли выборы в сенат. Явка в 9 из 16 регионов страны составила 100 процентов, в остальных - более 90 процентов. В бюллетени были внесены 39 фамилий кандидатов.

Согласно конституции Казахстана, избрание депутатов сената проводится на совместном заседании выборщиков, которыми являются депутаты маслихатов - местных представительных органов. Избранным считается кандидат, набравший более 50 процентов голосов выборщиков, принявших участие в совместном заседании депутатов всех представительных органов соответствующей области, города республиканского значения или столицы Казахстана. Если ни одному из кандидатов это не удалось, проводится повторное голосование. Выборы в сенат считаются состоявшимися, если в голосовании приняло участие более 50 процентов выборщиков.

Парламент Казахстана состоит из двух палат - сената и мажилиса. В состав сената входят 47 депутатов. Из них 32 избираются (по два депутата от 14 областей и городов республиканского значения - Астаны и Алматы); еще 15 сенаторов назначает президент с учетом необходимости обеспечения представительства в палате национально- культурных и иных значимых интересов общества. Каждые три года переизбираются 16 депутатов сената, у которых истекает 6-летний срок полномочий.

Тэги:
Лента

Лента новостей