...

Для эффективной работы ЕАЭС необходимо устранить ряд проблем - эксперт

Казахстан Материалы 2 октября 2014 19:09 (UTC +04:00)
Для эффективной работы принципа «четырех свобод» (передвижение товара, капитала, рабочей силы и услуг) в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) необходимо устранить ряд проблем, считает представитель Ассоциации приграничного сотрудничества в Казахстане Марат Шибутов

АСТАНА /Trend/ - Для эффективной работы принципа "четырех свобод" (передвижение товара, капитала, рабочей силы и услуг) в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) необходимо устранить ряд проблем, считает представитель Ассоциации приграничного сотрудничества в Казахстане Марат Шибутов.

"Первая проблема - это политика торговых сетей в России, которые требуют огромные объемы товаров, внушительные вложения в рекламу. У нашего производителя на это не хватает денег. Вторая проблема - государственная монополия во многих сферах в Беларуси. То есть у них госмонополизм, поэтому независимым производителям нельзя туда зайти. И третья - исключения по 700 позициям товаров. Это три проблемы, которые нам мешают и которые надо решать", - сказал Марат Шибутов, выступая в четверг в ходе заседание экспертного клуба на тему "Четыре свободы интеграции: по труду и награда".

По словам эксперта, по услугам существует вопрос госзакупок, то есть доступов в электронные системы госзакупок и признание лицензий. То есть, если в одной стране получена какая-то лицензия, она должна признаваться и в других двух также. Необходимо сопоставлять список лицензий, которые действуют на территории одной страны, с теми, которые действуют на территории трех стран одновременно. Этого пока еще нет.

"А если говорить об обычных услугах, интеллектуальных, например, то не вижу никаких проблем", - сказал эксперт.

Что касается капитала, то, по словам Шибутова, с 2010 года произошло конкретное изменение потоков капитала, что видно по валовым инвестициям.

"Из Казахстана инвестиции в РФ и Беларусь сильно сокращаются - где-то сокращение идет в 3-4 раза, а вложения России и Беларуси в Казахстан растут. С 600 миллионов долларов в 2010 году инвестиции из России выросли до 1,3 миллиарда долларов в 2013-м. У Беларуси поднялись с 20 миллионов до 125 миллионов долларов в 2013 году. То есть мы видим хороший переток капиталов в нашу страну", - сказал Шибутов.

Эксперт высказался и по человеческим ресурсам.

"Официальная статистика такова, что количество казахстанцев в России растет, но и количество россиян в Казахстане также. Но россияне посылают из Казахстана около 660 миллионов долларов, а мы примерно 94 миллиона долларов. 600 тысяч казахстанцев постоянно фиксируются в России. Но ключевая проблема, общая для всех, - 90 дней, по истечении которых мигрантам надо выезжать из страны. Для общего рынка труда это крайне осторожная мера. Потом, есть сложности с регистрацией членов семьи, очередями в школы и детсады. Но эти вопросы можно решить, а так, насколько я знаю, больше никаких проблем нет", - сказал он.

По его мнению, для устранения проблем должна быть хорошо поставленная законодательная работа.

С 1 января 2015 года Россия, Казахстан и Беларусь будут работать в условиях Евразийского экономического союза.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей