...

Подписанные на саммите СНГ документы закладывают хорошую базу для дальнейшего сотрудничества – президент Казахстана

Казахстан Материалы 10 октября 2014 17:45 (UTC +04:00)
Подписанные на саммите СНГ документы закладывают базу для дальнейшего сотрудничества
Подписанные на саммите СНГ документы закладывают хорошую базу для дальнейшего сотрудничества – президент Казахстана

Подписанные на саммите СНГ документы закладывают базу для дальнейшего сотрудничества. Об этом в пятницу заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на брифинге по итогам заседания Совета глав государств СНГ, передает Казинформ со ссылкой на пресс-служба Акорды.

Нурсултан Назарбаев отметил плодотворность состоявшейся встречи глав государств, по итогам которой подписаны важные документы.

"Они закладывают хорошую базу для дальнейшего развития сотрудничества в рамках Содружества. В 2015 году, приняв на себя функции председательства во всех уставных органах СНГ, Казахстан будет готовиться к следующему заседанию совета. Мы договорились, что оно состоится в Астане. Казахстан рассматривает СНГ как уникальную политическую площадку, объединяющую страны постсоветского пространства. Другой такой организации в нашем регионе нет. Это лучшая площадка для решения возникающих вопросов, проведения дискуссий и обмена мнениями. И наше председательство будет стремиться к дальнейшему раскрытию потенциала Содружества", - сказал президент Казахстана.

Глава государства также подчеркнул, что страна намерена строить свою работу, исходя из принципа преемственности.

"Необходимо последовательно наращивать взаимодействие по всем направлениям сотрудничества. Это относится и к безопасности, и к экономике, и к гуманитарной сфере. Будем содействовать реализации инициатив по укреплению доверия и взаимодействия в Содружестве. Следует повышать роль СНГ в решении актуальных вопросов нашего многогранного сотрудничества. Важнейшей задачей своего председательства считаем проведение на достойном уровне совместного празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и чествование ее ветеранов. Мы полностью поддерживаем принятое сегодня обращение в связи с 70-летием великой Победы", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана обратил внимание, что в целом все главы государств выразили удовлетворение итогами заседания, и отметил, что принятые решения и подписанные документы внесут вклад в дальнейшее развитие сотрудничества между странами.

Тэги:
Лента

Лента новостей