...

Осужденных в Казахстане будут контролировать в режиме онлайн

Казахстан Материалы 20 октября 2014 16:11 (UTC +04:00)
Осужденных в Казахстане планируют с 2015 года контролировать в режиме онлайн, сообщил министр внутренних дел республики Калмуханбет Касымов
Осужденных в Казахстане будут контролировать в режиме онлайн

АСТАНА /Trend/ - Осужденных в Казахстане планируют с 2015 года контролировать в режиме онлайн, сообщил министр внутренних дел республики Калмуханбет Касымов.

"К сожалению, наша уголовно-исполнительная система остается самой отсталой сферой в плане внедрения современных технологий, автоматизированных информационных систем управления. До сих пор здесь ведется примитивный картотечный учет движения осужденных, не автоматизирован процесс сбора, обработки и хранения накопленной о них информации. Поэтому в текущем году мы приступили к созданию информационной системы, позволяющей собрать централизованные банки данных сведений о движении всех осужденных и подследственных", - сказал Касымов, выступая в понедельник в ходе правительственного часа в мажилисе (нижней палате) парламента.

По его словам, введение информационной системы позволит автоматизировать работу 1600 сотрудников подразделений специального учета, следственных изоляторов, колоний и уголовно-исполнительной инспекции.

"Создаваемую информационную систему предполагаем интегрировать со всеми базами данных МВД, а в дальнейшем с базами данных судебных и других правоохранительных органов", - сказал министр.

На реализацию проекта правительством на 2014-2015 годы выделены средства в размере 615 миллионов тенге (181,50 тенге = 1 доллар).

По словам министра, в этом году в рамках проекта приобретается вычислительная техника, телекоммуникационное оборудование, программное обеспечение. Кроме того, отметил он, в следующем году планируется окончательная доработка и запуск информационной системы.

"Это позволит как в центре, так и на местах в режиме онлайн контролировать обоснованность перевода осужденных из колонии в колонию, законность их условно-досрочного освобождения либо освобождения в связи с болезнью, с окончанием срока наказания и другими причинами. В целом система обеспечит прозрачность и снизит коррупционную составляющую при принятии многих решений, связанных с отбыванием уголовных наказаний", - считает глава МВД.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей