...

Норвежские корпорации выразили заинтересованность в сотрудничестве с «Казатомпром»

Казахстан Материалы 22 октября 2014 08:44 (UTC +04:00)
Во время визита в Норвегию делегации АО НАК «Казатомпром» во главе с советником председателя правления компании Азатом Бетекбаевым состоялись встречи с руководством норвежских транснациональных корпораций «Scatec AS» и «Elkem AS».
Норвежские корпорации выразили заинтересованность в сотрудничестве с «Казатомпром»

АСТАНА /Trend/ - Во время визита в Норвегию делегации АО НАК "Казатомпром" во главе с советником председателя правления компании Азатом Бетекбаевым состоялись встречи с руководством норвежских транснациональных корпораций "Scatec AS" и "Elkem AS".

В ходе встреч обсуждались вопросы подготовки и реализации крупных инвестиционных проектов в Казахстане, сообщает пресс-служба МИД РК.

"Норвежские бизнесмены выразили заинтересованность в предложенном казахстанской стороной сотрудничестве АО "Казатомпром" с "Elkem AS"и "Scatec Solar", - говорится в сообщении.

Казахстанские представители выступили с презентацией деятельности АО НАК "Казатомпром" в разрезе перспектив сотрудничества с норвежской стороной, осветили подходы казахстанского руководства к обеспечению трансферта в страну знаний и новых технологий, а также стимулы Правительства РК для иностранных инвесторов.

Директор "ElkemSolar" Рагнар Тронстад и менеджер по научным исследованиям и развитию Гро Айде выступили с презентацией об уникальном производстве ферросилиция и специальных материалов на его основе в корпорации "ElkemAS". Разработанные и развитые ноу-хау и технологии, а также очень низкое энергопотребление позволяют заводу оставаться вне досягаемости от конкурентов по качеству, объемам продаж и другим показателям.

Учитывая мировое лидерство "ScatecAS" в области возобновляемых источников энергии, также обсуждалась возможность реализации инвестиционного проекта по строительству мощной солнечной энергоустановки в Казахстане, и в области производства солнечных ячеек.

Корпорация "ElkemAS"- крупнейший производитель металлического кремния, алюминия, углеродной продукции, а также литейных ферросплавов и других технологичных материалов.

Корпорация "ScatecAS" занимается разработкой нанотехнологий, сплавов редкоземельных металлов, ториевых реакторов. В своих инвестиционных проектах в США, Европе, Азии и Африке "ScatecSolar" использует солнечные батареи как собственного производства, так и других компаний.

(Автор: Данияр Мухтаров)

Тэги:
Лента

Лента новостей