...

Турция ищет через Казахстан выход на восток

Казахстан Материалы 17 апреля 2015 20:47 (UTC +04:00)
Сегодня завершается визит президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Астану. За три дня визита турецкой делегации во главе с президентом в Казахстан стороны достигли ряда соглашений, подписали многомиллионные договора и в очередной раз подтвердили давно известный факт, что Казахстан и Турцию связывают дружественные, успешные и взаимовыгодные отношения
Турция ищет через Казахстан выход на восток

Сегодня завершается визит президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Астану. За три дня визита турецкой делегации во главе с президентом в Казахстан стороны достигли ряда соглашений, подписали многомиллионные договора и в очередной раз подтвердили давно известный факт, что Казахстан и Турцию связывают дружественные, успешные и взаимовыгодные отношения.

Президенты обеих стран в рамках двусторонних встреч в узком и расширенном составе неоднократно подчеркивали, что Казахстан и Турция являются братскими странами, важнейшими союзниками, между ними существуют тесные исторические и культурные связи, а сотрудничество имеет хорошие перспективы для дальнейшего развития. Нурсултан Назарбаев и Реджеп Эрдоган обменялись комплиментами по поводу проводимой политики и экономических успехов их стран.

Учитывая, что визит проходит всего за 10 дней до президентских выборов в Казахстане, подобные оценки со стороны Эрдогана вполне можно оценивать как поддержку кандидатуры Назарбаева на очередной президентский срок.

Кроме того, стороны вновь подтвердили намерения увеличить в ближайшие годы двусторонний товарооборот до 10 миллиардов долларов с нынешних 3,5 миллиарда. И сразу же был сделан успешный шаг в этом направлении - в рамках казахстано-турецкого бизнес-форума с участием президентов представители бизнеса двух стран подписали соглашения по 19 проектам на сумму более 800 миллионов долларов. В частности, были подписаны соглашения о строительстве заводов по производству алюминиевых радиаторов, оконных и дверных аксессуаров, гидроизоляционных и кровельных материалов, стальных труб, разных форм бетона, а также по развитию коммерческого и военного судостроения, судоремонта и морских перевозок. Кроме того, было сказано, что Казахстан и Турция намерены реализовать совместные экономические проекты в ряде других стран.

В Казахстане уже работает более 1600 предприятий с участием турецкого капитала. А новые заключенные контракты дают надежду ожидать, что их число будет интенсивно расти.

Одним из важным вопросов, обсуждаемых в ходе визита, было развитие транспортного сотрудничества. Учитывая географическое положение обеих стран и обоюдное желание развивать транзитный потенциал, для укрепления связей в этой сфере есть большие перспективы. Для Турции Казахстан может стать воротами в Центральную Азию, Китай и Юго-Восточную Азию и страны Евразийского экономического союза, а Турция может помочь в транспортировке центральноазиатских энергоресурсов в Европу.

Также президенты двух стран в очередной раз подтвердили, что имеют схожие позиции по ряду международных вопросов и поддерживают друг друга в международных организациях. Так, были обсуждены кризисы в Сирии, Ираке, Йемене и в Украине, и стороны отметили, что Анкара и Астана выступают с единой позиции по вопросу урегулирования военных конфликтов.

Кроме того, Эрдоган сообщил, что Анкара поддержит кандидатуру Астаны на выборах в непостоянные члены Совета безопасности ООН, которые пройдут в 2016 году, и выразил надежду, что в ближайшее время будут завершены переговоры по вхождению Казахстана во Всемирную торговую организацию.

Таким образом, визит Эрдогана в Казахстан еще раз подтвердил очевидное: отношения между странами находятся на высоком уровне, и их интенсивность будет только расти.

Елена Косолапова, обозреватель Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей