...

Киргизско-Узбекский университет им.К.Батырова горит в Джалал-Абаде - агентство

Кыргызстан Материалы 12 июня 2010 21:02 (UTC +04:00)
Киргизско-Узбекский университет им.К.Батырова и узбекская махалля (квартал) сзади него горят в Джалал-Абаде.
Киргизско-Узбекский университет им.К.Батырова горит в Джалал-Абаде - агентство

Киргизско-Узбекский университет им.К.Батырова и узбекская махалля (квартал) сзади него горят в Джалал-Абаде, сообщает агентство "АКИpress" со ссылкой на очевидцев.

Издание пишет, что слышны глухие взрывы, есть информация о шести погибших, пишет РИА Новости.

В южной столице Киргизии Оше вторые сутки происходят межэтнические столкновения. Участники беспорядков - киргизы и узбеки - жгут машины, громят магазины, базары, а также жилые дома, на улицах бесчинствуют мародеры. В результате столкновений, по данным агентства, погибли 75 человек, около 1000 получили ранения. Количество пострадавших может оказаться значительно большим, так как врачи не выезжают на вызовы, опасаясь за свои жизни.

Временное правительство республики ввело чрезвычайное положение в Оше и ряде районов Ошской области, являющихся местами компактного проживания узбекской диаспоры, а также в городе Джалал-Абаде и Сузакском районе Джалалабадской области.

Региону, где живут сотни тысяч человек, грозит гуманитарная катастрофа. В Оше разбиты все магазины, ларьки, продовольствие завозят из соседней области, временные власти намерены использовать госрезерв, чтобы обеспечить людей продуктами.

Лента

Лента новостей