...

Имя Отунбаевой будет вписано золотыми буквами в историю Кыргызстана – Гюль

Кыргызстан Материалы 1 декабря 2011 09:36 (UTC +04:00)
Имя первой женщины-президента Кыргызстана будет золотыми буквами вписано в историю республики, сказал президент Турции Абдулла Гюль
Имя Отунбаевой будет вписано золотыми буквами в историю Кыргызстана – Гюль

Имя первой женщины-президента Кыргызстана будет золотыми буквами вписано в историю республики, сказал президент Турции Абдулла Гюль, прибывший в Кыргызстан для участия в инаугурации избранного президента КР, в ходе встречи с Розой Отунбаевой в среду, сообщает КирТАГ со ссылкой на пресс-службу главы государства.

"В приветственном слове президент Гюль отметил, что, осуществляя реформы, президент Р.Отунбаева внесла огромный вклад в развитие государства, а имя первой женщины-президента Кыргызстана будет золотыми буквами вписано в историю страны", - говорится в сообщении.

Президент Турции также выразил одобрение тому, что впервые в истории независимого Кыргызстана передача власти будет осуществлена мирным путем, на основе проведения свободных и справедливых выборов.

Роза Отунбаева подчеркнула, что страна прошла серьезные испытания, переходный период завершился и Кыргызстан вступает на рельсы поступательного развития.

Роза Отунбаева также встретилась с генеральным секретарем ОБСЕ Ламберто Заньером, прибывшим в Кыргызстан для участия в церемонии инаугурации избранного президента КР.

Л.Заньер поздравил Р.Отунбаеву с предстоящей церемонией инаугурации нового президента, отметив, что создается важный прецедент в истории страны. Он подчеркнул, что президентские выборы прошли в демократическом русле, в атмосфере мира и стабильности.

В свою очередь, глава государства выразила благодарность ОБСЕ за поддержку в проведении выборов, отметив, что они открывают новую страницу в истории Кыргызстана.

"Прошедший со дня апрельской революции период стал трудным этапом для Кыргызстана, но страна справилась и осуществляет свое развитие в поступательном направлении", - сказала Р.Отунбаева.

Президент Роза Отунбаева получила послание от президента Монголии Цахиагийна Элбэгдоржа.

"Приятно вспомнить, что в период вашей деятельности на высоком посту президента Кыргызской Республики мы установили дружественные связи с вами, тесно сотрудничали на благо развития монголо-кыргызских взаимоотношений. Мы с большой симпатией относились и поддержали ваши героические действия и неустанные усилия по развитию демократии и свободы на благо народа Кыргызстана. Мне будет приятным впредь сотрудничать с вами на благо процветания братских монголо-кыргызского народов и укрепления демократии и прав, свободы человека в Центральной Азии", - говорится в послании.

Глава Монголии, пользуясь случаем, вновь подтвердил приглашение посетить Монголию в удобное для Р. Отунбаевой время в качестве гостя президента Монголии.

Тэги:
Лента

Лента новостей