...

Дело по поставкам в Кыргызстан радиоактивного угля из Казахстана направлено в суд

Кыргызстан Материалы 25 января 2012 10:06 (UTC +04:00)
Генпрокуратура Кыргызстана закончила расследование уголовного дела по факту поставки из Казахстана почти 9 тысяч тонн угля с повышенным радиационным фоном, обвинение предъявлено должностным лицам Кыргызской железной дороги и отдела таможенных процедур «Энерго», сообщила в среду пресс-служба Генпрокуратуры Кыргызстана.
Дело по поставкам в Кыргызстан радиоактивного угля из Казахстана направлено в суд

Генпрокуратура Кыргызстана закончила расследование уголовного дела по факту поставки из Казахстана почти 9 тысяч тонн угля с повышенным радиационным фоном, обвинение предъявлено должностным лицам Кыргызской железной дороги и отдела таможенных процедур "Энерго", сообщила в среду пресс-служба Генпрокуратуры Кыргызстана.

В сентябре 2011 года на ТЭЦ города Бишкек с Куланского месторождения Казахстана был осуществлен завоз 8,5 тысячи тонн угля. При контрольных дозиметрических замерах завезенного угля установлено, что уровень гамма-излучения превышает естественный радиационный фон местности в девять раз.По данным надзорного ведомства Кыргызстана, твердое топливо было завезено в Киргизию без надлежащего контроля государственных органов, пишет ИА Новости-Казахстан.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статьям УК Кыргызстана "незаконное обращение с радиоактивными материалами" и "злоупотребление должностным положением".

"21 января 2011 года Генеральной прокуратурой Кыргызской республики окончено расследование уголовного дела по факту поставки угля с Куланского месторождения Республики Казахстан на ТЭЦ города Бишкек и направлено в Свердловский районный суд города Бишкек, для рассмотрения по существу", - сообщила в среду Генпрокуратура Кыргызстана.

В ходе следствия предъявлено обвинение должностным лицам санитарно-эпидемиологической станции Кыргызской железной дороги и отдела таможенных процедур "Энерго".

Скандал вокруг радиоактивного угля завезенного для главной ТЭЦ республики начался после заявления депутата парламента. И.о. премьера Кыргыстана Омурбек Бабанов распорядился немедленно запретить дальнейшие поставки в республику угля с Куланских месторождений Казахстана и вернуть поставщикам всю партию радиоактивного угля.

Бабанов также поручил ведомствам Кыргыстана срочно "изыскать альтернативные источники поставки угля" и при необходимости в экстренном порядке провести тендер.

В настоящее время, по данным газеты "Вечерний Бишкек, радиоактивный уголь, находящийся на ТЭЦ Бишкека, подготовлен к отправке в Казахстан, однако для его возврата поставщику необходимо разрешение уполномоченных казахстанских органов, получением которого сейчас занимается ОАО "Электрические станции". Об этом интернет-редакции "ВБ" сообщили в пресс-службе энергокомпании.

В связи с распространением информации о том, что, несмотря на запрет межведомственной комиссии, уголь с Куланского месторождения используется, руководство ОАО "Электрические станции" официально заверяет, что ситуация находится под контролем, радиоактивный уголь в полном объеме находится в выделенной зоне угольного штабеля ТЭЦ Бишкека. Из этой партии не было сожжено ни одного килограмма угля, сообщили в компании.

Лента

Лента новостей