...

Кыргызстан готов помогать Афганистану в борьбе c наркоторговлей

Кыргызстан Материалы 17 февраля 2012 10:43 (UTC +04:00)
Кыргызстан готов оказывать посильное содействие Афганистану в борьбе с растущей угрозой наркоторговли, сказал 16 февраля в столице Австрии министр иностранных дел Руслан Казакбаев.
Кыргызстан готов помогать Афганистану в борьбе c наркоторговлей

Кыргызстан готов оказывать посильное содействие Афганистану в борьбе с растущей угрозой наркоторговли, сказал 16 февраля в столице Австрии министр иностранных дел Руслан Казакбаев, пишет CA-News.

В Вене глава МИД выступил с речью на Третьей министерской конференции Инициативы Парижского пакта, посвященной проблеме противодействия нелегальному обороту наркотиков через страны Центральной Азии в Европу, сообщает пресс-служба министерства.

Р.Казакбаев также выразил озабоченность по поводу расширения масштабов потребления и незаконного оборота опия и героина в этой стране. Касаясь наркоситуации в Кыргызстане, министр отдельно упомянул достижения правоохранительных органов в сфере противодействия наркотической угрозе, аргументировав это стабилизацией общественно-политической обстановки в Кыргызстане и наличием политической воли у руководства страны.

Особое внимание было уделено проблемам технического оснащения правоохранительных органов республики и, в частности, вновь воссозданной Государственной службы по контролю наркотиков, а также необходимости создания социальной инфраструктуры, повышения правосознания населения и разработки комплексных программ по оздоровлению общинной жизни.

Министр призвал высоких представителей продолжить сотрудничество в рамках парижского процесса с упором на оказание практической помощи ее участникам.

Справка. Инициативой Парижского Пакта называют министерскую конференцию, посвященную проблеме распространения наркотиков из Центральной Азии в Европу, впервые прошедшей в Париже в 2003 году. В рамках данной встречи был проведен ряд крупных мероприятий по оценке и выработке конкретных мер по противодействию контрабанде афганского героина, включая реализацию проектов по усилению антинаркотического потенциала государств, наиболее затронутых транзитом наркотиков афганского происхождения, в том числе и Кыргызстана.

Тэги:
Лента

Лента новостей