...

Беспрецедентные меры безопасности приняты на избирательных участках юга Киргизии

Кыргызстан Материалы 4 марта 2012 01:09 (UTC +04:00)
Беспрецедентные меры безопасности приняты на избирательных участках южной столицы Киргизии, города Ош, где в воскресенье пройдут выборы депутатов городского совета, сообщил заместитель начальника УВД Оша Кылычбек Жолдошев.
Беспрецедентные меры безопасности приняты на избирательных участках юга Киргизии

Беспрецедентные меры безопасности приняты на избирательных участках южной столицы Киргизии, города Ош, где в воскресенье пройдут выборы депутатов городского совета, сообщил заместитель начальника УВД Оша Кылычбек Жолдошев.

К выборам в городской совет Оша привлечено внимание всей республики, так как именно новый состав горкенеша (горсовета) будет назначать нового мэра города. Действующий мэр южной столицы Мелис Мырзакматов был назначен на данный пост еще экс-президентом Курманбеком Бакиевым. Он единственный из руководителей такого ранга сумел сохранить должность после смены власти в республике и бегства Бакиева в апреле 2010. Мырзакматова, выступающего в оппозиции действующей власти, поддерживают влиятельные южные кланы. В четверг в Оше прошел многотысячный "предупредительный" митинг оппозиции, участники которого потребовали от властей проведения честных выборов в горкенеш, сообщает РИА Новости.

"Личный состав правоохранительных органов Оша со 2 марта работает в усиленном режиме. На выборах общественную безопасность будут обеспечивать 917 милиционеров, а также 585 народных дружинников. На въезде в город выставлены 7 блокпостов, чтобы не допустить террористических актов и обеспечить безопасность граждан", - сообщил он.

Кроме того, в резерве городской милиции "на случай чрезвычайных ситуаций" находятся свыше ста бойцов СОБР.

Вечером в субботу в целях безопасности все 70 избирательных участков города были проверены саперами и специально обученными собаками. Власти опасаются, что предвыборной ситуацией могут воспользоваться деструктивные силы для дестабилизации обстановки в регионе.

В июне 2010 года на юге республики произошел кровавый межнациональный конфликт между киргизами и исторически проживающими здесь узбеками. Тогда в Ошской и Джалал-Абадской областях погибли около полутысячи человек, были сожжены почти четыре тысячи жилых домов и других объектов, полмиллиона человек стали беженцами.

"Определенные лица распространяют информацию о том, что в день выборов, 4 марта, будут организованы террористические мероприятия. Мы посчитали, что не будет лишним с саперами и кинологами проверить все избирательные участки", - сказал заместитель начальника управления госкомитета нацбезопасности по Ошу и Ошской области Абдразак Дунаев.

Кроме того, мэр Оша поручил правоохранительным органам также проверить все водозаборные станции, стоянки, автовокзалы и остановки, а также усилить охрану стратегических объектов.

В день выборов во всех магазинах Оша запрещена продажа спиртных напитков.

За 45 депутатских кресел Ошского горсовета будут бороться 7 политических партий республики.

Кроме того, в воскресенье на территории Киргизии пройдут выборы в Каракольский и Токмакский городские кенеши, а также целый ряд районных и сельских советов.

Тэги:
Лента

Лента новостей