...

Сторонники экс-президента Бакиева стояли за беспорядками в Кыргызстане в 2010 г - спецслужбы

Кыргызстан Материалы 7 июня 2012 15:10 (UTC +04:00)
Беспорядки на юге Кыргызстана спровоцировали сепаратисты и сторонники экс-президента Курманбека Бакиева, говорится в обнародованном в четверг отчете рабочей группы Госкомитета нацбезопасности, МВД, генпрокуратуры при участии специалистов секретариата Совета обороны Киргизии.
Сторонники экс-президента Бакиева стояли за беспорядками в Кыргызстане в 2010 г - спецслужбы

Беспорядки на юге Кыргызстана спровоцировали сепаратисты и сторонники экс-президента Курманбека Бакиева, говорится в обнародованном в четверг отчете рабочей группы Госкомитета нацбезопасности, МВД, генпрокуратуры при участии специалистов секретариата Совета обороны Кыргызстана, пишет РИА Новости.

В июне 2010 года после госпереворота и свержения президента Бакиева в Ошской и Джалал-Абадской областях Киргизии вспыхнули кровавые межнациональные столкновения между киргизами и исторически проживающими здесь узбеками. За три дня столкновений, по официальным данным, погибли 442 человека. Из них 70% - этнические узбеки, 29% - киргизы, а также несколько представителей других национальностей. За участие в беспорядках к уголовной ответственности привлечены 545 человека, из них 400 узбеков. Кроме того, во время июньских событий были уничтожены 3 тысячи 746 жилых домов и государственных объектов, беженцами стали около полумиллиона человек.

"Анализ различных исследований и оценок июньских событий 2010 года позволил специалистам сделать вывод, что межэтнический конфликт между гражданами киргизской и узбекской национальности был спровоцирован реваншистски настроенными лицами из окружения свергнутого президента Курманбека Бакиева и лидерами сепаратистов, а также криминалитетом, представителями наркобизнеса и внешних сил", - отмечается в отчете.

Специалисты правоохранительных органов пришли к выводу, что к трагедии привели также отсутствие выверенной государственной межэтнической политики, сложная социально-экономическая и политическая обстановка в регионе конфликта, а также практиковавшееся много лет "заигрывание властей" и отдельных политиков с радикальными лидерами узбекской части населения юга.

По данным экспертов, к многочисленным жертвам в ходе конфликта привела некомпетентность отдельных руководителей в органах власти на местах, деморализация и дезориентация правоохранительных органов после госпереворота.

В отчете говорится, что в конфликте на юге Киргизии в июне 2010 были заинтересованы внешние силы, начало массовых межэтнических столкновений произошло "при целенаправленном воздействии ряда внутренних и внешних деструктивных сил".

"Анализ ситуации в контексте влияния на нее внешних факторов свидетельствует о том, что на юг страны было акцентировано пристальное внимание представителей международных и неправительственных организаций, которые активно работали в области межэтнических отношений, через свои контакты именно с узбекской частью населения..., что сфокусировало интерес внешних сил к обстановке в республике", - отмечается в отчете.

По данным рабочей группы, накануне событий в СМИ, особенно в интернет-ресурсах, "постоянно публиковалась информация о нарушениях прав узбекского населения в Киргизии, попытки активно привлечь внимание международных организаций, НПО, политических кругов ряда зарубежных стран". По мнению экспертов, демократические перемены в Киргизии, где в 2005 и 2010 годах произошли две народные революции, были "с тревогой восприняты отдельными международными партнерами" и привели к попыткам "оказать давление" на республику.

В отчете говорится, что "спецслужбы определенных стран раскачивали ситуацию в стране по принципу "разделяй и властвуй"". Между тем, в документе не уточняется, о каких странах идет речь.

Среди причин конфликта в отчете указывается также "активизация деятельности организованных преступных групп (ОПГ), общественно-политических сил различного толка и религиозно-экстремистских группировок".

По данным правоохранительных органов, во время конфликта члены организованных преступных группировок обеих национальностей участвовали в нападениях на здания воинских частей, пограничных застав, органов милиции с целью захвата оружия. "Организованные преступные группировки не только принимали активное участие в противоправных акциях во время июньского конфликта, но и финансировали их", - отмечается в отчете.

Кроме того, значительную роль в организации массовых беспорядков сыграла международная наркопреступность. По данным Госслужбы по контролю наркотиков Киргизии, конфликт был использован для передела наркобизнеса, в частности контроля над потоками "Северного пути" - крупнейшего в мире наркотрафика, который идет из Афганистана через страны Центральной Азии в Европу.

Рабочая группа по расследованию трагедии была создана в феврале 2012 года в рамках указа президента "О неотложных мерах по укреплению общественной безопасности".

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев объявил 10 июня 2012 года днем траура в память о жертвах событий 2010 года "и в целях консолидации общества, достижения устойчивого мира, согласия, взаимного прощения, обеспечения безопасности республики, прав граждан и их благополучия, во имя процветания и социально-экономического развития страны".

Несмотря на усилия властей ситуация на юге страны остается напряженной. Чтобы избежать обострения ситуации в преддверии второй годовщины трагедии, правоохранительные органы южных областей Киргизии переведены на усиленный режим несения службы.

Лента

Лента новостей