...

ЕС поддерживает проведение экспертизы строительства Камбаратинской ГЭС в Кыргызстане

Кыргызстан Материалы 14 февраля 2013 16:11 (UTC +04:00)
Спецпредставитель Евросоюза по Центральной Азии Патриция Флор, принимая участие в начавшейся в четверг в Бишкеке IV Конференции на высоком уровне "ЕС - Центральная Азия: Платформа сотрудничества по охране окружающей среды и водным ресурсам” поддержала проведение независимой экспертизы строительства Камбаратинской ГЭС в Кыргызстане
ЕС поддерживает проведение экспертизы строительства Камбаратинской ГЭС в Кыргызстане

Спецпредставитель Евросоюза по Центральной Азии Патриция Флор, принимая участие в начавшейся в четверг в Бишкеке IV Конференции на высоком уровне "ЕС - Центральная Азия: Платформа сотрудничества по охране окружающей среды и водным ресурсам" поддержала проведение независимой экспертизы строительства Камбаратинской ГЭС в Кыргызстане, пишет Авеста.

Как сообщает uznews, в интервью журналисту Патрисия Флор выразила поддержку странам, лежащим ниже течения рек, точнее - Узбекистану.

"Для нас в ЕС - это правило, что все проекты проходят независимую экспертизу, это также относится к Камбаратинской ГЭС,- сказала она. - В нее должны быть включены все страны, лежащие ниже стока рек".

Ссылки Кыргызстана, что проект Камбаратинской ГЭС прошел экспертизу и оценку в годы СССР, которую провел Ташкентский Гидропроект, Флор назвала с точки зрения ЕС неубедительными.

Глава узбекской делегации, принимающей участие в конференции, замминистра сельского и водного хозяйства Шавкат Хамраев выразил удовлетворение позицией Флор.

А на вопрос, какой вывод может сделать международная экспертиза по поводу строительства ГЭС в Кыргызстане, ответил, что ее ответ будет отрицательным, то есть в пользу Ташкента.

Главным противником строительства крупных ГЭС в Таджикистане и Кыргызстане в регионе выступает Узбекистан, все время отмечающий о необходимости проведения международной экспертизы подобных проектов.

Ранее Таджикистан согласился на проведение экспертизы Рогунского проекта, которая проводится под патронажем Всемирного банка. Всемирный банк, в свою очередь, вот уже несколько раз отодвигает сроки завершения экспертизы проекта.

12 февраля в Алматы прошел Третий раунд заседаний по обмену информацией и обсуждению Оценочных исследований предлагаемого Проекта Рогунской гидроэлектростанции в ходе которой Всемирный банк в которого ВБ дал понять, что результаты экспертизы следует ожидать еще не скоро.

В частности Сародж Кумар Джа, Региональный директор Всемирного банка по Центральной Азии заявил следующее: "Все материалы, обсуждавшиеся на этих встречах, являются предварительными. Они представляют самые последние из полученных результатов и подлежат корректировке, которая в том числе будет отражать информацию, полученную в ходе встреч с представителями стран речного бассейна. Необходимо еще раз уточнить, что Оценочные исследования не предоставят заключения относительно того, будет ли реализован предлагаемый проект строительства Рогунской плотины, они будут использоваться исключительно в качестве информации для принятия решения. До того, как будет определено будущее предлагаемого проекта Рогунской ГЭС, потребуется рассмотреть множество других факторов, в том числе международные соглашения и вопросы финансирования. Всемирный банк не брал на себя никаких финансовых обязательств по поддержке планируемого строительства плотины".

Тэги:
Лента

Лента новостей