...

Кыргызстан удостоился статуса партнера ПАСЕ по демократии

Кыргызстан Материалы 9 апреля 2014 12:50 (UTC +04:00)
Кыргызстан удостоился статуса «Партнера по демократии» Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Об этом в среду на заседании парламента сообщил спикер парламента Кыргызстана Асылбек Жээнбеков
Кыргызстан удостоился статуса партнера ПАСЕ по демократии

Кыргызстан удостоился статуса "Партнера по демократии" Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Об этом в среду на заседании парламента сообщил спикер парламента Кыргызстана Асылбек Жээнбеков, передает агентство "Кабар".

Как он сообщил, такое решение принято в рамках в весенней сессии ПАСЕ, в работе которой принимает участие делегация парламента Кыргызстана во главе с заместителем спикера Асией Сасыкбаевой.

Жээнбеков подчеркнул, что данный статус расширяет сотрудничество Кыргызстана с ПАСЕ, возможности страны по продвижению демократических преобразований.

Как он напомнил, получение данного статуса стало результатом консультаций за последние четыре года.

В 2009 году в ПАСЕ была принята резолюция № 1680, учреждающая новый статус при ПАСЕ - "Партнер по демократии".

Формальный запрос о таком статусе должен быть направлен на имя президента ПАСЕ от имени главы заинтересованного парламента.

Количество членов делегации "Партнера по демократии" должно быть установлено Ассамблеей. Насколько позволяет общее количество членов делегации, в ней должно быть обеспечено справедливое представительство политических партий или групп, представленных в парламенте, а также должно быть соблюдено процентное гендерное равенство, как и в парламенте, но, в любом случае, по одному представителю каждого пола.

Члены этих делегаций заседают в Парламентской Ассамблее без права голоса. Они имеют право на выступление с разрешения председателя Ассамблеи. Они также могут принимать участие в заседаниях комитетов, в работе политических групп, в соответствии с условиями этих групп.

Тэги:
Лента

Лента новостей