...

ВБ выделит Кыргызстану $25 млн. для улучшения подотчетности и повышения надежности электроснабжения

Кыргызстан Материалы 18 июля 2014 15:29 (UTC +04:00)
Совет исполнительных директоров Всемирного банка (ВБ) одобрил выделение 25 миллионов долларов для проекта по улучшению подотчетности и повышению надежности электроснабжения в Кыргызстане
ВБ выделит Кыргызстану $25 млн. для улучшения подотчетности и повышения надежности электроснабжения

Совет исполнительных директоров Всемирного банка (ВБ) одобрил выделение 25 миллионов долларов для проекта по улучшению подотчетности и повышению надежности электроснабжения в Кыргызстане, сообщает новостное агентство "Кабар" со ссылкой на ВБ.

Как сообщили во Всемирном банке, 13,75 миллиона долларов из этой суммы предоставляются на условиях высокольготного кредита, а 11,25 миллиона долларов - безвозмездный грант.

Целью проекта по улучшению подотчетности и повышению надежности электроснабжения (ESARIP) является улучшение качества электроснабжения в городе Бишкек, в Чуйской и Таласской областях, обслуживаемых ОАО "Северэлектро", а также совершенствование управления операционной деятельностью компании.

Проект, работая непосредственно в зоне обслуживания ОАО "Северэлектро", обеспечит получение выгод от проектных мероприятий значительной частью энергопотребителей в стране, так как ОАО "Северэлектро" является крупнейшей распределительной компанией в республике. Компания обслуживает свыше 40 процентов всех бытовых потребителей страны и поставляет более 50 процентов электроэнергии от общего объема ее потребления.

"В рамках проекта будут реализованы некоторые из ключевых рекомендаций, приведенных в Аналитическом обзоре энергетического сектора Кыргызстана", - сказала исполняющий обязанности главы представительства ВБ в Кыргызстана Динара Джолдошева.

Кроме того, по ее словам, проектные мероприятия будут опираться на реформы в сфере госуправления, реализация которых была заявлена правительством в рамках операций по поддержке развития, и включающие, в частности, введение механизмов мониторинга качества работы энергокомпаний.

"И, наконец, ожидается, что в улучшении финансовых показателей ОАО "Северэлектро" важную роль сыграет техническая помощь, оказываемая в настоящее время Всемирным банком по разработке прозрачной методологии тарифообразования", - отметила она.

Проект будет осуществляться в 2015-2019 годах. ОАО "Северэлектро" и будет управляться руководящим комитетом, состав которого будет определен министерством энергетики и промышленности.

Тэги:
Лента

Лента новостей