...

200 альпинистов из разных стран мира застряли в горах Кыргызстана

Кыргызстан Материалы 22 июля 2014 14:43 (UTC +04:00)
200 альпинистов из разных стран мира застряли в горах Кыргызстана. Об этом во вторник сообщила президент Кыргызской ассоциации туроператоров Елена Калашникова
200 альпинистов из разных стран мира застряли в горах Кыргызстана

200 альпинистов из разных стран мира застряли в горах Кыргызстана. Об этом во вторник сообщила президент Кыргызской ассоциации туроператоров Елена Калашникова, передает во вторник агентство K-News.

По ее словам, на данный момент в труднодоступных горных районах Тянь-Шаньского хребта находятся около 200 туристов-альпинистов из различных стран мира, которые ранее по заявкам туроператоров были доставлены на вертолетах сил Воздушной обороны Кыргызстана на горные хребты.

"У них есть свои графики спусков, но из-за крушения вертолета ВС на Иссык-Куле все авиационные работы были прекращены до особого распоряжения правительства, поэтому даты их спусков сейчас под вопросом. Туристы не виноваты в аварии вертолета, поэтому мы надеемся, что Вооруженные силы выделят вертолет и их спустят вниз", - сказала Елена Калашникова.

Президент Ассоциации туроператоров отметила, что в настоящее время в различных горных районах страны находятся более 800 туристов-альпинистов.

"К счастью, высота их подъема не большая, поэтому они спускаются сами. Однако в ближайшее время 20 представителям "Центрально-азиатского института земли в Кыргызстане" может понадобиться эвакуация с горных хребтов из-за тяжелой техники, с помощью которой они проводили исследование", - добавила она.

18 июля вертолет МИ-8 МТВ сил Воздушной обороны ВС Кыргызстана вылетел в Иссык-Кульскую область, в район гор Северного Энельчека для проведения спасательной операции российского альпиниста, который получил травму ребер, ключицы и головы.

Однако при заходе на посадку, от резкого порыва ветра, вертолет упал на бок и перевернулся. Позднее альпинист и экипаж вертолета были эвакуированы другим судном, пострадавший скалолаз доставлен в городскую клиническую больницу Бишкека. Руководством Генштаба ВС Кыргызстана была создана комиссия по расследованию причин аварии.

Тэги:
Лента

Лента новостей