...

Россия сняла все запреты на импорт овощей и фруктов из Кыргызстана

Кыргызстан Материалы 19 августа 2014 12:15 (UTC +04:00)
Россия сняла все запреты для поставок овощей и фруктов из Кыргызстана, сообщает во вторник информационное агентство Кабар со ссылкой на кыргызское министерство экономики.
Россия сняла все запреты на импорт овощей и фруктов из Кыргызстана

Россия сняла все запреты для поставок овощей и фруктов из Кыргызстана, сообщает во вторник информационное агентство Кабар со ссылкой на кыргызское министерство экономики.

15 августа в Москве состоялось очередное заседание Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) на уровне первых вице-премьер-министров России, Казахстана, Беларуси, где Кыргызстан представлял заместитель министра экономики Данил Ибраев.

Совет проходил под председательством первого зампреда правительства России Игоря Шувалова, при участии заместителя премьер-министра Беларуси по вопросам внешнеэкономической деятельности в рамках ЕврАзЭС, ТС, ЕЭП Сергея Румаса, первого заместителя премьер-министра Казахстана Бакытжана Сагинтаева и членов Коллегии (министров) ЕЭК.

На заседании Совета рассматривались актуальные вопросы дальнейшего развития Евразийского интеграционного процесса.

Как сообщили в минэкономики Кыргызстана, после доклада Ибраева о реализации Дорожной карты Таможенного Союза и проработки карты ЕЭП, вне повестки, по инициативе кыргызской стороны, было сделано обращение к Евразийской экономической комиссии и правительствам трех стран оказать содействие в продвижении сельхозпродукции и продукции легкой промышленности Кыргызстана. В связи с чем: отменить введенные Россией и Казахстаном запреты на животноводческую продукцию из Кыргызстана, учитывая, что в большинстве регионов республики благополучная эпизоотическая ситуация; организовать зеленый коридор для прохождения таможенных процедур при экспорте сельхозпродукции; создать возможности для беспрепятственного транзитного прохождения данной продукции по территории и налаживания, установления на прямую связей кыргызских производителей с сетевыми супермаркетами и рынками стран ТС.

Результатами стало поручение Шувалова министерству промышленности и торговли России о создании условий по экспортированию в РФ сельхозпродукции Кыргызстана, по выходу кыргызских производителей на сетевые маркеты и рынки РФ; по дополнительной проработке с российской стороной возможного разрешения на поставку кыргызской мясной и молочной продукции.

Министерством экономики Кыргызстана начата работа по консолидации усилий министерства сельского хозяйства и мелиорации, министерства транспорта и коммуникаций, Государственной таможенной службы, государственной инспекции по санитарной, ветеринарной и фитосанитарной безопасности, регионов республики, а также Ассоциаций производителей сельхозпродукции, переработки, легкой промышленности и перевозчиков.

Тэги:
Лента

Лента новостей