...

Потенциал инвестиционного сотрудничества между Кыргызстаном и США используется не в полной мере

Кыргызстан Материалы 25 сентября 2014 09:56 (UTC +04:00)
Потенциал инвестиционного и торгово-экономического сотрудничества между Кыргызстаном и США используется не в полной мере.
Потенциал инвестиционного сотрудничества между Кыргызстаном и США используется не в полной мере

Потенциал инвестиционного и торгово-экономического сотрудничества между Кыргызстаном и США используется не в полной мере. Об этом в четверг в Бишкеке на II кыргызско-американском экономическом форуме заявил первый вице-премьер-министр Кыргызстана Тайырбек Сарпашев.

По его словам, кыргызско-американское двустороннее сотрудничество имеет положительную динамику развития.

"Об этом свидетельствуют отношения на уровне правительств, по линии экспертного и делового сообщества. Однако потенциал между нашими странами используется не в полной мере", - сказал он.

"В этой связи полагаю, что главной целью сегодняшней встречи должно стать обсуждение вопросов развития торгово-экономического сотрудничества между нашими странами, установление перспективных деловых контактов между кыргызскими и американскими предприятиями, а также обсуждение возможностей инвестирования американского капитала в экономику Кыргызстана. Сегодняшний бизнес-форум - это хорошая площадка неформального общения предпринимателей двух стран, которая наряду с конструктивным диалогом на государственном уровне внесет важный вклад в развитие кыргызско-американского двустороннего торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества", - сказал Сарпашев.

Первый вице-премьер отметил, что сегодня основным стратегическим документом в республике является Национальная стратегия устойчивого развития Кыргызстана на 2013-2017 годы. Реформирование экономики в течение следующих пяти лет преимущественно будет осуществляться путем развития стратегических отраслей, в частности сельского хозяйства, энергетики, горнодобывающего сектора, транспорта и коммуникаций и индустрии туризма, через определенные точки роста инвестиционные проекты национального масштаба.

"Мы рассчитываем, что взаимное сотрудничество в энергетике, транспорте, инновационных технологиях поможет модернизации промышленности нашей республики", - сказал он.

Тэги:
Лента

Лента новостей