...

Кыргызстан в 2016 году станет председателем СНГ

Кыргызстан Материалы 10 октября 2014 16:04 (UTC +04:00)
В 2015 году Кыргызстан будет сопредседателем в СНГ вместе с Казахстаном, в 2016 году - станет полноценным председателем.
Кыргызстан в 2016 году станет председателем СНГ

В 2015 году Кыргызстан будет сопредседателем в СНГ вместе с Казахстаном, в 2016 году - станет полноценным председателем. Об этом президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев сказал в пятницу в Минске на заседании Совета глав стран - участниц СНГ в узком формате, сообщает информационное агентство Кабар.

Он отметил, что в следующем году председательство в СНГ на себя берет Казахстан, и это придаст новый импульс Содружеству.

"Уже в 2016 году мы хотим на себя взять полноценное председательствование в СНГ. Мы наглядно убедились, что пока площадку СНГ никакой другой формат не может заменить. Те, кто по каким-то причинам противился этому, в первую очередь вредят себе", - отметил глава государства.

Говоря о вопросах повестки дня, Атамбаев отметил, что Кыргызстан придает приоритетное значение празднованию 70-й годовщины победы в Великой Отечественной Войны (ВОВ).

"И это не только по той причине, что я сам сын фронтовика. Это наша общая победа и наш долг - достойно отметить это событие. Кроме того, 2015 год в Кыргызстане будет объявлен Годом ветеранов ВОВ. И конечно, нам надо заранее к этому готовиться и достойно провести мероприятие", - сказал Атамбаев.

Президент добавил, что Кыргызстан выступает и будет выступать за укрепление сотрудничества и развитие дружественных отношений в СНГ. Алмазбек Атамбаев отдельно отметил, что первое полугодие 2014 года оказалось сложным для СНГ в связи с событиями в Украине.

"Решение Беларуси взять на себя повторное председательство в СНГ было очень важно. Минск сделал много работы для поддержания этого формата", - добавил президент Кыргызстана.

Сегодня в Минске помимо заседания Совета глав государств СНГ пройдут заседания Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества и Высшего Евразийского экономического совета.

На заседании Межгоссовета Евразийского экономического сообщества планируется подвести итоги работы ЕврАзЭС и подписать договор о прекращении его деятельности (с первого января 2015 года).

На встрече глав государств Высшего Евразийского экономического совета обсудят ряд актуальных вопросов, связанных с началом функционирования с первого января 2015 года ЕАЭС, а также вопрос вступления Кыргызстана в ТС и ЕЭП.

Тэги:
Лента

Лента новостей