Таджикистан надеется решить все спорные вопросы с Узбекистаном в рамках добрососедства

Азербайджан, Баку, 22 февраля / Trend /

Таджикистан рассчитывает на решение спорных отношений с Узбекистаном в рамках
многовековых отношений дружбы и добрососедства, сообщает в среду ИТАР-ТАСС.

Такое убеждение высказал сегодня президент Таджикистана Эмомали Рахмон, принимая в своей президентской резиденции первого вице-премьера правительства Узбекистана Рустама Азимова. Он возглавляет правительственную делегацию на переговорах с Душанбе по вопросам демаркации и делимитации таджикско-узбекской границы. Об этом сообщает сегодня пресс-служба главы таджикского государства.

"Я надеюсь, что все имеющиеся спорные вопросы найдут свое положительное решение на основе добрососедства и многовековых дружеских отношений двух братских народов",- подчеркнул Рахмон. В ходе двухдневного рабочего визита узбекская делегация провела переговоры с руководством Главного управления погранвойск Таджикистана, минобороны республики, Совета безопасности.

По официальной информации МИД Таджикистана, к настоящему времени фактически делимитированы 80 процентов таджикско-узбекской границы, протяженностью свыше одной тысячи километров. Переговоры ведутся вокруг спорных участков на северном и западном направлениях границы, в конце 90-х годов заминированных в одностороннем порядке узбекскими властями по соображениям "безопасности и противодействия прорыву банд международных террористов".

Связаться с автором статьи можно по адресу agency@trend.az