...

В Таджикистане начали строить ЛЭП Рогун-Регар

Таджикистан Материалы 21 ноября 2012 14:21 (UTC +04:00)
Китайская компания «ТВЭА» начала практическую реализацию проекта по строительству высоковольтной линии электропередачи 500 кВ Оби гарм-Регар. Как сообщили «Авеста» в министерстве энергетики и промышленности страны, китайская компания начала реализацию проекта в районе Файзабада, передает Авеста.
В Таджикистане начали строить ЛЭП Рогун-Регар

Китайская компания "ТВЭА" начала практическую реализацию проекта по строительству высоковольтной линии электропередачи 500 кВ Оби гарм-Регар. Как сообщили "Авеста" в министерстве энергетики и промышленности страны, китайская компания начала реализацию проекта в районе Файзабада, передает Авеста.

По словам источника, по проекту китайская компания построит двухцепную линию электропередачи, протяжённостью более 100 км. Линия берет свое начало в поселке Оби гарм, который расположен на территории города Рогуна, в непосредственной близости от места строительства Рогунской гидроэлектростанции.

Разработка технико-экономического обоснования проекта проводилась китайскими специалистами. Сумма проекта оценивается в несколько сотен миллионов долларов.

"В вязи с существующими разногласиями между генподрядчиком и заказчиком по вопросу стоимости проекта, стороны его изучают для определения окончательной цифры, потому, нет смысла афишировать предварительную стоимость", - отметил источник.

В Минэнергопроме также сообщили, что с учетом опыта китайской компании в Таджикистане указанный проект можно реализовать в течение 1,5-2 лет. Проект строительства ЛЭП 500 кВ "Юг-Север" был реализован именно компанией "ТВЭА".

Напомним, что договоренность о реализации проектов строительства линии электропередачи 500 кВ Оби гарм-Регар и теплоэлектроцентрали "Душанбе-2" была достигнута в начале июня текущего года в Пекине в ходе визита президента РТ в КНР.

Тэги:
Лента

Лента новостей