...

Таджикистан и Беларусь обсудили сотрудничество в транспортной сфере

Таджикистан Материалы 24 апреля 2014 12:10 (UTC +04:00)
Таджикистан и республика Беларусь обсудили вопросы международной транспортировки грузов автомобильным транспортом
Таджикистан и Беларусь обсудили сотрудничество в транспортной сфере

Таджикистан и республика Беларусь обсудили вопросы международной транспортировки грузов автомобильным транспортом, сообщает в четверг информационная служба "Авеста" со ссылкой на сообщение министерства транспорта Таджикистана.

Перспективы развития сотрудничества в транспортной сфере, в том числе по вопросам транспортировки грузов автомобильным транспортом и налаживания авиасообщения между столицами двух стран обсуждались на первом заседании комиссии Минтранса Таджикистан и министерства транспорта и коммуникации Беларуси накануне в Душанбе.

Стороны наметили планы и пути развития сотрудничества в транспортной сфере, в отрасли грузоперевозок, подготовки кадров, обмена опытом, расширения географии сотрудничества, как на двухстороннем, так и на многостороннем уровне в рамках различных региональных и международных организаций в транспортной сфере. По итогам заседания был подписан протокол о сотрудничестве.

По данным Агентства по статистике страны, по итогам первого квартала текущего года товарооборот между двумя странами составил более 9,2 миллионов долларов, что на 9,1 процента меньше по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. Около 8,3 миллиона долларов от указанной суммы приходится на импорт белорусских товаров в Таджикистан.

Из Белоруссии, в основном, импортируются текстильные изделия, сельхозтехника и сельхозпродукция, в том числе, трактора и молочные продукты.

Тэги:
Лента

Лента новостей