...

Власти Таджикистана предъявили "дочке" "Мегафона" налоговые претензии на 0,6 млрд рублей

Таджикистан Материалы 18 августа 2014 22:01 (UTC +04:00)
Налоговики Таджикистана предъявили сотовому оператору "ТТ Мобайл", контролируемому "Мегафоном", претензии в форме налоговых доначислений и штрафов на сумму 94 млн сомони (примерно 626 млн рублей).
Власти Таджикистана предъявили "дочке" "Мегафона" налоговые претензии на 0,6 млрд рублей

Налоговики Таджикистана предъявили сотовому оператору "ТТ Мобайл", контролируемому "Мегафоном", претензии в форме налоговых доначислений и штрафов на сумму 94 млн сомони (примерно 626 млн рублей), сообщает Интерфакс.

"ТТ Мобайл" подал в суд иск, оспаривающий решение инспекции крупных налогоплательщиков при Налоговом комитете Таджикистана, говорится в отчете "Мегафона".

Предварительное заседание суда назначено на 20 августа, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь "Мегафона" Олеся Яременко.

Дополнительные налоги были начислены в результате плановой проверки, сообщила она. "ТТ Мобайл" попросил суд признать решение налоговиков необоснованным в полном объеме, так как оператор "работает в рамках действующего налогового законодательства республики Таджикистан", - подчеркнула Яременко.

ЗАО "ТТ Мобайл" предоставляет услуги под торговой маркой "Мегафон-Таджикистан". Второй акционер компании - государственное ОАО "Таджиктелеком", которому принадлежат 25% уставного капитала.

В 2013 году выручка "ТТ Мобайла" составила 1,9 млрд рублей (0,6% от консолидированной выручки "Мегафона"). Таким образом, размер налоговых претензий соответствует 33% годовой выручки таджикского оператора.

"ТТ Мобайл", по данным "Мегафона", по итогам 2013 года обслуживал 1,8 млн абонентов (0,4 млн - пользователи мобильного интернета), занимая 18,5% рынка. Инвестиции компании в прошлом году составили 0,6 млрд рублей.

Крупнейший мобильный оператор Таджикистана по итогам 2013 года, по данным Informa Telecoms & Media, - Babilon Mobile с 3,5 млн абонентов. TCell ("дочка" TeliaSonera) обслуживала 3,3 млн абонентов, "Таком", "дочка" Vimpelcom Ltd., - 1,3 млн.

Среднеазиатский рынок - непростой для телекоммуникационных игроков. В 2012 году ОАО "Мобильные Телесистемы" было вынуждено уйти из Узбекистана после того, как власти страны предъявили "дочке" компании многочисленные претензии, повлекшие судебные разбирательства, штрафы на сумму около $600 млн и банкротство. В июле этого года МТС договорилась с властями Узбекистана о возвращении на рынок. Стороны создадут СП, в котором 49,99% получит государство.

По схожей схеме развивалась ранее ситуация с бизнесом МТС в Туркмении: в 2010 году местная "дочка" оператора - BCTI - приостановила работу по решению властей республики, а в 2013 году возобновила уже в виде нового юридического лица ("МТС-Туркменистан") и на новых условиях (государственный "Туркментелеком" имеет 30%-ное участие в чистой прибыли компании).

Узбекский бизнес Vimpelcom Ltd. и скандинавской TeliaSonera сейчас находится в центре расследования, инициированного правоохранительными органами Швеции (в случае с TeliaSonera) и Голландии (в случае с Vimpelcom). Кроме того, собственные расследования в отношении компаний начали Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) и Департамент юстиции США. Регуляторов интересуют подробности выхода TeliaSonera и Vimpelcom на узбекский рынок в 2007 и 2008 гг. соответственно. Обе компании подозреваются в использовании коррупционных схем, в частности, в коррупционных связях с дочерью президента Узбекистана Гульнарой Каримовой и близкой с ней структурой Takilant.

МТС также сообщала, что SEC и Департамент юстиции США ведут расследование деятельности компании в Узбекистане.

Лента

Лента новостей