...

Таджикистан и Кыргызстан обсудили возможность транзита таджикской электроэнергии в Казахстан

Таджикистан Материалы 29 августа 2014 16:28 (UTC +04:00)
Очередное 13-е заседание кирыгызско-таджикской межправительственной комиссии по комплексному рассмотрению двухсторонних вопросов завершилось в Бишкеке, сообщает в пятницу Avesta.Tj со ссылкой на правительство Кыргызстана.
Таджикистан и Кыргызстан обсудили возможность транзита таджикской электроэнергии в Казахстан

Очередное 13-е заседание кирыгызско-таджикской межправительственной комиссии по комплексному рассмотрению двухсторонних вопросов завершилось в Бишкеке, сообщает в пятницу Avesta.Tj со ссылкой на правительство Кыргызстана.

Заседание проходило под председательством вице-премьер-министра Кыргызской Республики Абдырахмана Маматалиева и заместителя премьер-министра Республики Таджикистан Азима Иброхима.

Согласовав повестку дня 13-го заседания, Комиссия по итогам обсуждения подготовила Протокол, который подписали председатели сторон.

В частности, в Протоколе отмечено, что, несмотря на проделанную работу по принятым решениям за указанный период, некоторые из пунктов Протокола двенадцатого заседания выполнены не в полной мере. В связи с чем, Комиссия поручила министерствам и ведомствам Сторон продолжить работу по выполнению решений Протокола.

Комиссия, приняв к сведению информацию о состоянии торгово-экономического сотрудничества Сторон в 2013 году, отмечает, что сторонами не используется в должной мере имеющийся потенциал. В этой связи, Комиссия предложила всем заинтересованным органам исполнительной власти сторон принять необходимые меры по созданию благоприятных условий для взаимного притока инвестиций и развития торгово-экономического сотрудничества.

Комиссия поручает открытой акционерной холдинговой компании "Барки точик", ОАО "Электрические станции" и "НЭС Кыргызстан" продолжить сотрудничество в следующих направлениях: обеспечение надежного и качественного электроснабжения потребителей приграничных районов Таджикистана и Кыргызстана с заключением соответствующих договоров; при необходимости продолжить взаимные поставки электрической энергии в 2015 году по взаимоприемлемой цене; согласование вопроса о взаимопомощи в аварийных ситуациях между энергосистемами сторон; при отсутствии договоров на куплю-продажу электроэнергии принятие необходимых мер по обеспечению нулевого сальдо-перетока электроэнергии.

В случае возникновения внеплановых перетоков электроэнергии, обусловленных режимом работы энергосистем сторон, обеспечить своевременное оформление соответствующих договоров и возврат электроэнергии в соответствии с "Методикой сведения балансов сальдо-перетоков электроэнергии энергосистем ОЭС Центральной Азии и Южной зоны Казахстана; рассмотрение возможности осуществления в 2015 году транзита электрической энергии из Республики Таджикистан в Республику Казахстан по электрическим сетям Кыргызской Республики с заключением соответствующих договоров.

Кроме этого, заинтересованным министерствам и ведомствам сторон продолжить работу по реализации Проекта "CASA-1000" в части согласования основных проектных соглашений.

В целях оперативного рассмотрения и решения вопросов использования водных ресурсов между Кыргызстаном и Таджикистаном, а также выработки согласованных позиций, Комиссия предложила продолжить работу в рамках межведомственных рабочих групп. При этом Комиссия рекомендует сторонам строго соблюдать действующие установленные лимиты вододеления для Кыргызской Республики и Республики Таджикистан.

В ходе заседания Комиссия приняла к сведению информацию сторон о проделанной работе по определению статуса объектов Кыргызской Республики, находящихся на территории Республики Таджикистан и объектов Республики Таджикистан, находящихся на территории Кыргызской Республики.

Комиссия поручила Фонду по управлению государственным имуществом при правительстве Кыргызской Республики и Государственному комитету по инвестициям и управлению государственным имуществом Республики Таджикистан принять меры по передаче в установленном порядке правоустанавливающих документов на объекты Кыргызской Республики, находящиеся на территории Республики Таджикистан и на объекты Республики Таджикистан, находящихся на территории Кыргызской Республики.

Обсуждая сотрудничество в области транспорта, стороны выразили намерение предпринимать все необходимые меры для устранения барьеров при осуществлении международных автомобильных перевозок, а также осуществлении транзита по территории сторон.

Кроме этого, стороны договорились рассмотреть возможность организации регулярных пассажирских перевозок автомобильным транспортом между Кыргызстаном и Таджикистаном, в частности, по маршруту Ош-Худжанд и Худжанд-Ош.

Стороны также договорились рассмотреть вопрос об отмене сборов за оформление и выдачу разрешительных документов по автомобильному транспорту.

Таджикская сторона внесла предложение по ускорению подписания проекта Протокола о внесении изменений в Соглашение между Правительством Кыргызской Республики и Правительством Республики Таджикистан о пунктах пропуска через кыргызско-таджикскую границу от 26 мая 2004 года, в части придания пункту пропуска "Карамык" международного статуса. При этом, кыргызская сторона приняла к сведению позицию таджикской стороны.

Обсуждая приграничное сотрудничество, Комиссия поручила местным органам власти сторон продолжить в рамках созданных совместных рабочих групп проведение разъяснительных работ среди населения по спорным вопросам в целях выполнения принятых решений и договоренностей.

Комиссия приняла решение провести очередное заседание кыргызско-таджикской Межправительственной комиссии по комплексному рассмотрению двусторонних вопросов в Таджикистане.

Тэги:
Лента

Лента новостей