...

В Таджикистане добыча угля достигла уровня годового показателя 2013 года

Таджикистан Материалы 17 сентября 2014 10:29 (UTC +04:00)
Добыча угля в Таджикистане по состоянию на 15 сентября 2014 года достигла 520 тысяч тонн, что равно годовому показателю 2013 года – по итогам прошлого года в стране было произведено 518 тысяч тонн угля
В Таджикистане добыча угля достигла уровня годового показателя 2013 года

Добыча угля в Таджикистане по состоянию на 15 сентября 2014 года достигла 520 тысяч тонн, что равно годовому показателю 2013 года - по итогам прошлого года в стране было произведено 518 тысяч тонн угля, пишет агентство "Asia-Plus" со ссылкой на сообщение министерства промышленности и новых технологий Таджикистана.

Показатели по добычи угля с каждым годом увеличиваются из-за перехода промпредприятий страны на угольное топливо и ввода в эксплуатацию новых промышленных предприятий, работающих на угле.

"Промпредприятия являются основными потребителями угля и потребляют до 85 процентов от всего добываемого объёма. К примеру, на ТЭЦ Душанбе-2 было поставлено 125,6 тысяч тонн угля, а на ТАЛКО с начала года поставлено 45 тысяч тонн", - отметили в ведомстве.

В министерстве отмечают, что благодаря увеличению показателей по добыче, ежегодно снижается импорт угля. К примеру, если в 2008 году импорт угля составил 15 тысяч тонн, то за восемь месяцев 2014 года было ввезено 2,4 тысячи тонн. В основном уголь импортируется из Кыргызстана.

"Импортный уголь намного дороже, ведь там учитывается транспортировка. В рознице стоимость импортного угля, добытого открытым способом, может достигать 100 долларов за тонну, а местный уголь такого же качества в среднем на самом месторождении стоит 165 сомони за одну тонну. Уголь, добытый подземным способом, на самом месторождении и без транспортировки, в среднем стоит 275 сомони", - сообщили в министерстве.

Основную долю производства угля обеспечивает УП "Шахта Фон-Ягноб" - более 60 процентов. В целом же госпредприятия обеспечивают 82 процента производства угля в республике.

В сутки в Таджикистане производится от четырех до семи тысяч тонн угля, а при спросе продукции, уверяют в министерстве, производство могут довести до 10 тысяч тонн.

В целом в Таджикистане функционируют 18 угледобывающих предприятий, которые работают на 14 месторождениях. В 2013 году объем добычи угля по республике составил 518 тысяч тонн и 86 процентво из этого объёма было обеспечено государственными угледобывающими предприятиями.

Для развития отрасли в Таджикистане было создано ГУП "Ангишти точик" и в разрезе каждого угольного предприятия разработан план мероприятий по своевременному обеспечению нужд республики углем.

Тэги:
Лента

Лента новостей