...

Мир через развитие (часть II)

Туркменистан Материалы 11 октября 2011 10:24 (UTC +04:00)
Статья Чрезвычайного и Полномочного Посла Туркменистана в Азербайджанской Республике Тойли Комекова "Мир через развитие"
Мир через развитие (часть II)

Статья Чрезвычайного и Полномочного Посла Туркменистана в Азербайджанской Республике Тойли Комекова "Мир через развитие"

Первая часть статьи

ЭКОНОМИКА

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, выступая на 66-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, дал развернутую характеристику современному экономическому развитию мира в тесной связи с целостным видением мира, безопасности и развития. В частности, он отметил, что "Говоря о необходимости обеспечения безопасности в мировом масштабе, мы имеем в виду не только ее политическую составляющую. Глобальная безопасность видится как целостная система, основанная на совокупности и неделимости ключевых факторов, определяющих векторы современного мирового развития. Это решение экономических, энергетических, экологических, продовольственных и гуманитарных проблем. Сегодня также очевидно, что глобальная безопасность не может быть обеспечена без достижения мира и согласия на национальном и региональном уровнях".

Важной задачей, стоящей перед международным сообществом на современном этапе является выработка действенных механизмов преодоления последствий финансово-экономического кризиса и определение главных направлений развития мировой экономической системы на перспективу.

Выступая 23 сентября 2011 года с высокой трибуны ООН, Президент Туркменистана Его Превосходительство Гурбангулы Бердымухамедов в этом контексте озвучил следующее: "Серьезные последствия мирового финансово-экономического кризиса еще раз наглядно показали необходимость объединения усилий по формированию жизнеспособных моделей и реалистичных планов, основанных на справедливом учете интересов и потребностей всех стран мира. Туркменистан намерен активно участвовать в этом процессе, содействовать обмену успешным опытом, накопленным нашей страной по ряду направлений экономического и социального развития".

Стратегия экономического развития Туркменского государства базируется на диверсификации национальной экономики, внедрении во всех отраслях новейших технологий и передовых методов управления, плавном переходе к рыночным отношениям, широкой поддержке частного предпринимательства. Укреплению финансовых позиций нашей страны во многом способствовали создание Стабилизационного фонда, унификация курса национальной валюты, свободное конвертирование иностранной валюты, деноминация и введение в обращение новых образцов туркменского маната, другие инновации в финансово-банковской сфере.

Все вышеперечисленные меры, осуществляемые в стране под руководством Президента Гурбангулы Бердымухамедова, сегодня приносят свои зримые плоды. Свидетельством тому служат высокие макроэкономические показатели последних лет, устойчивое финансовое положение предприятий, рост доходов населения, который обеспечивается за счет реализации прогрессивной инвестиционной политики государства. По оценкам экспертов Международного валютного фонда, Всемирного банка и других крупных финансовых структур, базирующихся на проведении систематического анализа основных макроэкономических статистических показателей, Туркменистан уверенно продолжает свое интенсивное социально-экономическое развитие и в будущем ожидается устойчивый прогресс.

Сегодня Туркменистан известен в мире как динамично развивающееся, политически стабильное государство с неуклонно растущим уровнем благосостояния народа. Туркменистан характеризуется высокими макроэкономическими показателями и стабильным ростом ВВП, что свидетельствует о стабильном и устойчивом финансово-экономическом росте страны, наличии всех необходимых условий для успешного выполнения задач, поставленных в "Национальной программе социально-экономического развития Туркменистана на 2011-2030 годы". В частности, за январь-август 2011 года темпы роста ВВП Туркменистана в разрезе отраслей составили: промышленном секторе-123,9 процента, в строительстве- 111,9 процента, в сфере транспорта и связи - 107,9 процента, торговли - 108,6 процента, услуг - 107,8 процента, в сельском хозяйстве - 100,4 процента. По прогнозам МВФ, среднегодовой прирост ВВП Туркменистана в 2011 году составит 9%. И в последующие годы в экономике Туркменистана предвидятся высокие темпы развития.

Показателем этого является принятие 1 октября 2011 года Парламентом Туркменистана на сессии четвертого созыва закона "О государственном бюджете Туркменистана на 2012 год" и постановление "Об исполнении государственного бюджета Туркменистана за 2010 год". Важнейшей задачей госбюджета на предстоящий год является "вложение значительного объема инвестиций для поддержания высоких темпов развития экономики". Закон нацелен на поддержание устойчивых темпов экономического роста, реализацию колоссального потенциала страны, обеспечение высокой эффективности государственных расходов, и, в конечном счете, - на неуклонное повышение благосостояния туркменского народа и процветание Отчизны.

Доходная часть госбюджета 2012 года составляет 74 млрд. 908,4 миллиона манатов, а его расходная часть - 76 млрд. 398,4 миллиона манатов. (1,00 USD =2,85 маната)

Как ожидается, доходы госбюджета превысят аналогичный показатель 2011 года за счет более высоких темпов экономического роста, инвестиционной активности, модернизации материально-технической базы отраслей, широкого внедрения в производство современных высокорентабельных технологий. Идет широкое жилищное строительство, осуществляется рассчитанная на долгосрочную перспективу Национальная программа по преобразованию социально-бытовых условий населения районных центров, сел и поселков. Основной ее задачей является создание высоких стандартов жизни сельского населения, максимально приближенных к городским, обеспечение сбалансированного социального развития всех населенных пунктов страны.

Успешно осуществляется в стране инвестиционная политика. За период 2000-2009 г.г. инвестиции в экономику выросли в 15 раз, что позволило обеспечить масштабное строительство объектов социального и производственного назначения. В стране сегодня успешно работают десятки первоклассных иностранных компаний, зарегистрировано 2362 инвестиционных проекта на общую сумму 45,7 миллиарда долларов США.

Нельзя не отметить тот факт, что все население страны бесплатно пользуется газом, электроэнергией, водой и солью. Каждый владелец автотранспортного средства получает также бесплатно 120 литров бензина в месяц. Для населения Туркменистана государством определены минимальные по мировым меркам размеры жилищно-коммунальных и транспортных услуг. В Туркменистане ежегодно более чем на 10% увеличиваются размеры заработной платы, пенсий, государственных пособий, студенческих стипендий.

Подчеркнув, что решающими условиями устойчивости глобальной экономической системы сегодня выступают осознание государствами-членами ООН общности долгосрочных целей развития и готовность сообща добиваться их осуществления, туркменский лидер отметил, что серьезные последствия мирового финансово-экономического кризиса еще раз наглядно показали необходимость такого объединения усилий. В данном контексте Президент Гурбангулы Бердымухамедов подтвердил намерение Туркменистана активно участвовать в этом процессе, содействовать обмену успешным опытом, накопленным нашей страной по ряду направлений экономического и социального развития. "Мы готовы делать это через соответствующие структуры Организации Объединенных Наций, в первую очередь, в Экономическом и Социальном Совете ООН", - подчеркнул Президент Туркменистана, сообщив, что наша страна выдвигает свою кандидатуру в члены этого авторитетного органа на 2013-2015 годы.

Выдвижение кандидатуры Туркменистана в члены Экономической и Социальной Комиссий ООН, а также разработка Специальной программы ООН по развитию транспорта, предусматривающей изучение транзитно-транспортных возможностей между Каспийским и Черным морями, Центральной Азией и Ближним Востоком, - все это является логическим продолжением целенаправленного сотрудничества нашей страны с Организацией Объединенных Наций - самой крупной и авторитетной международной структурой, важнейшим аспектом деятельности которой является содействие всеобщему устойчивому социально-экономическому развитию, прогрессу и благополучию.

"Сегодня каждая страна вносит свой уникальный вклад в прогресс и развитие человечества. Это открывает огромные возможности для рождения и осуществления новых идей, выработки передовых моделей взаимодействия для решения ключевых проблем современности. Туркменистан готов принимать самое активное участие в этой деятельности, твердо следуя стратегическому курсу на тесное и всестороннее сотрудничество с Организацией Объединенных Наций", - подчеркнул Президент Гурбангулы Бердымухамедов, выступая на Заседании высокого уровня 66-й сессии Генассамблеи ООН.

Важно отметить, что успешность и эффективность дипломатических усилий Туркменистана в рамках партнерства с Организацией Объединенных Наций объясняется прежде всего особым вниманием к такому сотрудничеству, как со стороны руководства нашего государства, так и со стороны ООН. За последние годы Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун провели ряд встреч и переговоров. Это позволило вывести международный диалог Туркменистан-Организация Объединенных Наций на качественно новый уровень, придало ему системный и регулярный характер.

В контексте поддержания устойчивого экономического роста, отдельно остановившись на таком важнейшем компоненте, как создание современной транспортной инфраструктуры, Президент Туркменистана подчеркнул, что на протяжении ряда лет наша страна вместе с партнерами по региону активно работает над осуществлением крупных проектов по оптимизации транспортных потоков на Евразийском пространстве. "Считаем это очень перспективным направлением с учетом большого потенциала коридоров "Север-Юг" и "Восток-Запад", - сказал Президент Туркменистана. - Их эффективное использование способно дать мощный импульс развитию экономических и торговых связей в континентальном масштабе".

Говоря о важной координирующей роли, которую могла бы сыграть ООН в налаживании международного сотрудничества в данной области, лидер нации Гурбангулы Бердымухамедов озвучил предложение Туркменистана - приступить на нынешней сессии к разработке Специальной программы ООН по развитию транспорта, предусматривающей изучение транзитно-транспортных возможностей между Каспийским и Черным морями, Центральной Азией и Ближним Востоком.

Это стало убедительным свидетельством того, что с учетом транспортно-коммуникационной составляющей, как важнейшего компонента мировой экономической системы, Туркменистан последовательно инициирует активизацию международных усилий по развитию транспортных коридоров "Север-Юг" и "Восток-Запад". Их эффективное использование способно дать мощный импульс развитию экономических и торговых связей в континентальном масштабе.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов придает широкому международному сотрудничеству в этом направлении особое, приоритетное значение. Благодаря эффективному добрососедскому взаимодействию в настоящее время идет активная работа по осуществлению проекта строительства железной дороги Казахстан-Туркменистан-Иран, которое уже близко к завершению. Идея создания коридора из Центральной Азии на Ближний Восток также является закономерным следствием многосторонних усилий государств, направленных на формирование современной, отвечающей требованиям дня транспортно-коммуникационной инфраструктуры, которая позволит вывести на качественно новый уровень экономическое и торговое сотрудничество между нашими странами, придать мощный импульс межрегиональным связям на долгосрочную перспективу.

Важным позитивным моментом в рамках осуществления проектов является и то, что они дадут новый мощный импульс экономическому развитию наших стран, созданию новых рабочих мест, строительству социальной и промышленной инфраструктуры, привлечет крупные внешние инвестиции. Все это будет служить на благо людей, способствовать росту их благосостояния, уровня и качества жизни. В этом отношении, реализация международных проектов отвечает коренным интересам наших народов.

Таким образом, политика "открытых дверей", успешно реализуемая под руководством Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, является одним из основных и важных факторов полномасштабного участия нашей страны в решении приоритетных вопросов глобального развития. Туркменистан как полноправный участник мирового сообщества придает особое значение геоэкономическому аспекту международного сотрудничества и нацелен на придание нового качества системе международных связей, выражая готовность использовать свой богатейший природный и ресурсный потенциал во благо всего мира.

ЭНЕРГЕТИКА

Туркменистан, являющийся одним из ведущих производителей и поставщиков углеводородных ресурсов, а также обладая большим транзитным потенциалом, провозгласил диверсификацию международного сотрудничества в энергетической сфере одним из приоритетных направлений государственной политики, составной частью которой является выработка новых надежных маршрутов доставки энергоносителей на мировой рынок.

Президент Туркменистана, рассматривая в этом аспекте стратегическую значимость обеспечения надежного и стабильного транзита энергоносителей, выдвинул инициативу создания прочной международно-правовой платформы для гармонизации интересов и цивилизованного взаимодействия на международной арене. Она была поддержана мировым сообществом, что было зафиксировано в принятой в 2008 году соответствующей резолюции Генеральной ассамблеи ООН "Надежный и стабильный транзит энергоносителей и его роль в обеспечении устойчивого развития и международного сотрудничества". В этой связи Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул о том, что "пришло время приступить к выработке конкретных мер по урегулированию вопросов транспортировки энергоносителей". В качестве конкретного шага в этом направлении глава Туркменского государства заявил, что в целях объединения усилий государств-членов ООН, активно участвующих в формировании международно-правовой основы в области энергообеспечения, Туркменистан считает целесообразным создание нового механизма - Межрегионального энергетического диалога под эгидой ООН, полагая, что Организация будет активно способствовать налаживанию такого формата сотрудничества - транспарентного и открытого для всех.

Президент Туркменистана пригласил для участия в таком диалоге государства Центральной и Южной Азии, Каспийского, Черноморского и Балтийского регионов, Россию, Китай, Европейский союз, страны Среднего и Ближнего Востока, все заинтересованные государства, компании, международные финансовые институты. Он отметил, что осознание государствами-членами ООН общности долгосрочных целей развития и готовность сообща добиваться их осуществления выступают сегодня решающим условием устойчивости глобальной экономической системы.

С учетом своих ресурсных возможностей и особенностей географического расположения Туркменистан осуществляет политику диверсификации своего международного сотрудничества, в частности, в энергетической сфере на основе равного и равноправного доступа партнеров к источникам туркменских углеводородов и средствам их доставки. Следуя этому, наша страна наряду с использованием традиционных маршрутов в 2008-2010 годах реализовала два новых крупных проекта по выводу своих энергоносителей на мировые рынки: Туркменистан-Китай и новый газопровод Туркменистан-Иран, вплотную приблизилась к началу реализации совместно с партнерами трубопроводного маршрута Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия. Помимо очевидных экономических и коммерческих выгод, эти проекты признаны оказать стабилизирующее влияние на общую обстановку в регионах Центральной и Южной Азии, придать дополнительную устойчивость всей системе политических и экономических связей на азиатском континенте.

Выступая с крупными международными инициативами в области энергетического сотрудничества, Президент Туркменистана предлагает вниманию мирового сообщества архитектуру нового геоэкономического пространства, отвечающую современным тенденциям глобального развития. Является вполне логичным и закономерным, что эти идеи и предложения находят поддержку и понимание во всем мире.

(Продолжение следует)

Тэги:
Лента

Лента новостей