...

Туркменистан обвинил "Газпром" в искажении запасов газа страны

Туркменистан Материалы 19 ноября 2011 11:17 (UTC +04:00)
Министерство иностранных дел Туркменистана распространило информацию о том, что российское ОАО "Газпром" искажает данные о природно-ресурсном потенциале Туркменистана.
Туркменистан обвинил "Газпром" в искажении запасов газа страны

Азербайджан, Баку, 19 ноября /Trend/

Министерство иностранных дел Туркменистана распространило информацию о том, что российское ОАО "Газпром" искажает данные о природно-ресурсном потенциале Туркменистана.

"Телеканал "Россия" продемонстрировал интервью с заместителем председателя правления ОАО "Газпром" Александром Медведевым, который фактически поставил под сомнение официальные сообщения о запасах природного газа в Туркменистане", - говорится в сообщении посольства Туркменистана в Азербайджане.

МИД Туркменистана заявляет, что подобного рода высказывания со стороны представителя "Газпрома" являются "крайне некорректными и носят неуважительный характер по отношению к партнерам по сотрудничеству в энергетической сфере".

"Особое непонимание вызывает тот факт, что такая необъективная оценка озвучивается устами профессионала", - говорится в сообщении.

В этой связи туркменская сторона отмечает, что 11 октября 2011 года в Ашхабаде представители международной компании "Gaffney, Cline & Associates" (Великобритания) провели презентацию итогов второго этапа независимого аудита запасов крупнейших газовых месторождений Туркменистана - Южный Ёлотен-Осман, Минара и Яшлар.

По результатам аудита, геологические запасы зоны упомянутых газовых месторождений подтверждены в максимальном объеме 26 триллионов 200 миллиардов кубических метров газа, что выводит ее на второе место в мире. При этом представителями компании "Gaffney, Cline & Associates" было отмечено, что эти данные могут измениться в сторону их увеличения, так как в настоящее время пока еще не определены пределы северо-западной, юго-восточной и западной границ уникального туркменского месторождения Южный Ёлотен-Осман.

В связи с открытием на территории Туркменистана сверхгигантской зоны газовых месторождений и в целях объединения месторождений Южный Ёлотен-Осман, Минара и прилегающих месторождений в единую систему указанные месторождения в соответствии с постановлением Президента Туркменистана от 18 ноября 2011 года именуются газовым месторождением "Галкыныш".

"Исходя из вышеизложенного, МИД Туркменистана рассматривает публичные высказывания господина Медведева как очередную неуклюжую попытку искажения реальной ситуации, касающейся природно-ресурсного потенциала Туркменистана, в частности, его газовых запасов. Происходит это на фоне участившихся в российских средствах массовой информации выпадов по поводу проводимой Туркменистаном независимой энергетической политики", - говорится в сообщении МИД страны.

В этом контексте туркменская сторона подчеркивает, что Туркменистан, основываясь на своих национальных интересах, и далее будет осуществлять сотрудничество в области энергетики со всеми заинтересованными сторонами на принципах взаимного уважения, равноправного партнерства и диверсификации маршрутов вывода своих энергоносителей на мировые рынки.

Тэги:
Лента

Лента новостей