...

Миссия СНГ содействует проведению в Туркменистане свободных президентских выборов

Туркменистан Материалы 1 февраля 2012 15:36 (UTC +04:00)
Миссия СНГ нацелена на содействие проведению в Туркменистане свободных выборов президента, которые запланированы на 12 февраля, исходя из того, что выборы - это внутреннее дело государства.
Миссия СНГ содействует проведению в Туркменистане свободных президентских выборов

Туркменистан, Ашхабад, 1 февраля /корр. Trend Г.Гасанов/

Миссия СНГ нацелена на содействие проведению в Туркменистане свободных выборов президента, которые запланированы на 12 февраля, исходя из того, что выборы - это внутреннее дело государства, сказал руководитель штаба миссии наблюдателей от СНГ Евгений Слобода в Ашхабаде.

В интервью газете "Нейтральный Туркменистан" он отметил, что "миссия соблюдает принцип политической нейтральности и невмешательства во внутренние дела государства".

"Наша задача - содействовать проведению свободных выборов исходя из того, что выборы - это внутреннее дело государства", - сказал Слобода.

По его словам, все кандидаты в президенты Туркменистана имеют равные возможности для проведения предвыборной агитации. Это, как считает он, видно по материалам в печатных СМИ, по телевидению, организации встреч с избирателями.

"Мы увидели готовность избирательных комиссий всех уровней к предстоящему 12 февраля голосованию", - сказал Слобода.

В информации приводятся также его слова о том, что миссия наблюдателей от СНГ посетила ряд избирательных участков, приняла участие в заседании Центризбиркома, "прошедшем открыто, гласно, в присутствии представителей общественных организаций и СМИ, где все решения принимаются коллегиально".

ЦИК Туркменистана сообщал до этого, что ранее были приглашены наблюдатели из европейских государств и авторитетных международных организаций, "которым представится возможность в рамках своих полномочий, определенных соответствующими правовыми нормами, наблюдать за ходом предвыборной кампании и непосредственно за голосованием в день выборов".

В президентской кампании принимают участие восемь кандидатов, в их числе действующий президент Гурбангулы Бердымухамедов, который занимает свой пост с 2007 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей