...

В Ашхабаде состоялась инаугурация президента Туркменистана

Туркменистан Материалы 17 февраля 2012 12:35 (UTC +04:00)
В Ашхабаде во Дворце совета старейшин сегодня состоялась торжественная церемония вступления Гурбангулы Бердымухамедова в должность президента Туркменистана на новый пятилетний срок.
В Ашхабаде состоялась инаугурация президента Туркменистана

Туркменистан, Ашхабад, 17 февраля /корр. Trend Г.Гасанов/

В Ашхабаде во Дворце совета старейшин сегодня состоялась торжественная церемония вступления Гурбангулы Бердымухамедова в должность президента Туркменистана на новый пятилетний срок (инаугурация), сообщает в четверг официальный туркменский источник.

По итогам выборов, действующий глава государства Гурбангулы Бердымухамедов набрал 97,14 процента голосов. В президентской кампании принимали участие восемь кандидатов.

Бердымухамедов родился 29 июня 1957 года в селении Бабарап Геок-Тепинского этрапа (района) Ахалского велаята (области) Туркменистана. Он -доктор медицинских наук, в 1979 году окончил стоматологический факультет медицинского института в Ашхабаде, затем аспирантуру.

В 1997 году был назначен министром здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана. В 2001 году стал заместителем председателя Кабинета министров Туркменистана.

На предыдущих президентских выборах 11 февраля 2007 года Бердымухамедов получил 89,23 процента голосов избирателей.

14 февраля того же года состоялась инаугурация Бердымухамедова, которому вручили удостоверение президента и отличительный знак в виде золотой цепи с восьмигранной эмблемой.

СМИ Туркменистана в эти дни широко освещают итоги состоявшихся 12 февраля президентских выборов. В статьях говорится, что Бердымухамедов обозначил приоритеты и перспективы дальнейшего государственного развития.

"В первую очередь, это, безусловно, духовная мобилизация общества, без которой немыслимы модернизация и диверсификация национальной экономики, углубление демократических и социально-экономических реформ, основной целью которых провозглашено благополучие человека, защита его интересов и прав", - говорится в комментарии государственной новостной службы "Туркмен довлет хабарлары" (ТДХ).

При Бердымухамедове, который руководит страной с 2007 года, как отмечает местная пресса, были "созданы прочные политические и экономические основы для стремительного продвижения нашего народа к светлому будущему".

Газета "Нейтральный Туркменистан" приводит слова Бердымухамедова о том, что "у нас не принято спешить, и мы не будем искусственно формировать и ускорять социально-политические процессы в нашем обществе в угоду чьим-либо интересам".

По мнению вновь избранного главы государства, Туркменистан "идет собственным путем и нацелен не на развешивание броских вывесок, а на вдумчивую и последовательную работу".

Тэги:
Лента

Лента новостей