...

На ашхабадском саммите главы правительств стран СНГ подписали пакет важных документов

Туркменистан Материалы 30 мая 2012 16:18 (UTC +04:00)
Главы правительств стран СНГ, собравшиеся в среду на саммит в Ашхабаде, подписали целый ряд документов по различным направлениям интеграционного сотрудничества государств - участников Содружества, сообщает официальный туркменский источник.
На ашхабадском саммите главы правительств стран СНГ подписали пакет важных документов

Туркменистан, Ашхабад, 30 мая /корр. Trend Г.Гасанов/

Главы правительств стран СНГ, собравшиеся в среду на саммит в Ашхабаде, подписали целый ряд документов по различным направлениям интеграционного сотрудничества государств - участников Содружества, сообщает официальный туркменский источник.

В перечне утвержденных проектов - вопрос выработки концепции либерализации рынка финансовых услуг государств - участников СНГ. Это станет основой для выработки стратегии развития рынков финансовых услуг государств - участников СНГ и системы мер по их либерализации и является дополнительным механизмом международного сотрудничества в финансовой сфере для наращивания и модернизации потенциала быстрого антикризисного реагирования и противодействия новым вызовам и угрозам.

Утвержден проект Соглашения о сотрудничестве в области организации интегрированного валютного рынка государств - участников СНГ.

Соглашение разработано в развитие положений, заложенных в организационных основах и принципах построения интегрированного валютного рынка государств - участников СНГ, утвержденных решением Совета глав правительств стран СНГ от 25 апреля 2003 года.

Согласно нормативам, каждая сторона обеспечивает банкам - резидентам других сторон, обладающим правом на осуществление валютных операций, допуск на свой национальный валютный рынок для проведения межбанковских конверсионных операций на условиях не менее благоприятных, чем те, которые предоставлены банкам-резидентам этой стороны.

Утвержден также Протокол о внесении изменений в Договор об обеспечении параллельной работы электроэнергетических систем государств - участников СНГ от 25 ноября 1998 года.

Данный протокол, наряду с Договором, как ожидается, создаст на ближайшее десятилетие необходимые правовые условия, обеспечивающие повышение эффективности функционирования общего электроэнергетического рынка СНГ, расширение торговли электрической энергией, улучшение координации параллельной работы электроэнергетических систем, повышение надежности электроснабжения потребителей государств - участников СНГ и энергетической безопасности Содружества.

Также был принято Соглашение о сотрудничестве в области промышленности и создании Совета по промышленной политике государств - участников СНГ.

К основным направлениям сотрудничества, предусмотренным в проекте этого соглашения, относятся: выработка взаимосогласованных решений; координация совместных действий, направленных на повышение конкурентоспособности; создание совместных производств, транснациональных компаний и финансово-промышленных групп; осуществление совместных действий по противодействию экспортной экспансии промышленной продукции на рынки государств - участников соглашения и ряд других.

Совет глав правительств стран СНГ также поддержал намерение Узбекистана стать участником Договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года.

На ашхабадском саммите был подписан еще ряд документов.

Тэги:
Лента

Лента новостей