...

Президент России посетит с визитом Туркменистан

Туркменистан Материалы 2 июля 2012 11:39 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов пригласил президента Российской Федерации Владимира Путина посетить Туркменистан с визитом в любое удобное для него время.
Президент России посетит с визитом Туркменистан

Туркменистан, Ашхабад, 2 июля /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов пригласил президента Российской Федерации Владимира Путина посетить Туркменистан с визитом в любое удобное для него время, сообщает в понедельник официальный туркменский источник.

Это приглашение было с благодарностью принято. Сроки визита будут согласованы по дипломатическим каналам.

Приглашение было озвучено в ходе недавнего телефонного разговора.

Как сообщают местные СМИ, в ходе беседы состоялся обмен мнениями по ряду актуальных вопросов двустороннего сотрудничества, а также международной политики, представляющих взаимный интерес.

"С удовлетворением отметив высокую динамику развития межгосударственных связей, стороны подтвердили обоюдное стремление к дальнейшему наращиванию взаимодействия по широкому спектру направлений", - пишет газета "Нейтральный Туркменистан".

В информации также говорится, что президенты Туркменистана и России обсудили вопросы повестки дня предстоящего заседания Совета глав государств-участников СНГ, которое пройдет в ноябре текущего года в Ашхабаде в рамках председательствования страны в Содружестве в 2012 году.

Главы двух государств выразили уверенность в том, что сотрудничество между двумя странами будет и впредь успешно развиваться, опираясь на исторически сложившиеся традиции дружбы и обоюдную добрую волю.

"Туркменистан высоко ценит дружественные отношения с Россией, которые рассматриваются сквозь призму стратегической значимости и выстраиваются на основе конструктивизма и здорового прагматизма", - сказал туркменский руководитель.

По данным российской стороны, товарооборот между Россией и Туркменистаном уверенно растет, и с учетом поставок газа достиг в 2011 году 4,3 миллиарда долларов США. В общем товарообороте Туркменистана за три месяца 2012 года Россия заняла третье место, а сам товарооборот составил 1 миллиард 235 миллионов 410 тысяч долларов США.

Россия и Туркменистан в СНГ являются крупнейшими экспортерами природного газа. Стратегическим направлением в отношениях двух стран является сотрудничество в области топливно-энергетического комплекса.
В Россию туркменский газ поступает по газопроводу Средняя Азия - Центр
(САЦ) через территории Узбекистана и Казахстана. Покупатель - ОАО "Газпром" (РФ), подписавшее в 2003 году с Туркменистаном соглашение о поставках газа сроком на 25 лет.

В настоящий момент САЦ работает не на полную мощность. Россия под влиянием мировой рецессии с 2010 года снизила закупки до 10 миллиардов кубометров газа, что вчетверо меньше, чем в 2008 году. Российские компании принимают участие в освоении углеводородных ресурсов Туркменистана. В рамках соглашения о разделе продукции по одному из блоков на шельфе Каспия здесь работают российские ИТЕРА и ОАО "Зарубежнефть".

Туркменистан в последние годы активизировал прямое сотрудничество с регионами России - Санкт-Петербургом, Татарстаном, Астраханской областью и другими.

Тэги:
Лента

Лента новостей