...

Румыния поддерживает выход туркменского газа на европейские рынки

Туркменистан Материалы 13 октября 2012 14:33 (UTC +04:00)
В совместном документе, подписанном в Ашхабаде президентами Туркменистана и Румынии Гурбангулы Бердымухамедовым и Траяном Бэсеску, говорится о важности поставок туркменских энергоносителей в Европу, сообщает в пятницу туркменское правительство.
Румыния поддерживает выход туркменского газа на европейские рынки

Туркменистан, Ашхабад, 12 октября /корр. Trend Г.Гасанов/

В совместном документе, подписанном в Ашхабаде президентами Туркменистана и Румынии Гурбангулы Бердымухамедовым и Траяном Бэсеску, говорится о важности поставок туркменских энергоносителей в Европу, сообщает в пятницу туркменское правительство.

Бэсеску находится в Туркменистане с официальным визитом (11-12 октября).

Согласно документу, стороны договорились "способствовать углублению двустороннего диалога по вопросам энергетической безопасности, и соответственно по проектам поставок природного газа из Туркменистана в Европу".

Румынский руководитель, как говорится в правительственном сообщении, подчеркнул, что за последние годы в туркмено-румынских отношениях был достигнут значительный прогресс, что подтверждает обоюдную готовность наращивать партнерство, в том числе в рамках диалога с ЕС.

В своем выступлении перед представителями СМИ глава Румынии "высоко оценил готовность Туркменистана к наращиванию конструктивного диалога с Европейским союзом", а также инициативы Туркменистана в области поставок энергоносителей на европейский рынок.

Президент Бэсеску подтвердил также поддержку со стороны Румынии в том, чтобы ускорить ратификацию Договора о сотрудничестве между Туркменистаном и Евросоюзом.

Кроме того, стороны, согласно тексту документа, проявили интерес к сотрудничеству по следующим направлениям: в совместном проведении нефтяных работ; приобретении природного газа на туркменском рынке; совместном оказании сервисных и специализированных услуг в нефтегазовом секторе.

Эксперты считают, что для прикаспийского Туркменистана, в недрах которого сосредоточены четвертые по величине запасы природного газа в мире (после России, Ирана и Катара), маршрут в Европу через Каспий выглядит все более притягательным.

Туркменистан весной этого года на высоком уровне проявил интерес и к газопроводному проекту Azerbaijan-Georgia-Romania Interconnector (AGRI), предусматривающему поставки в сжиженном виде каспийского газа через черноморское побережье Грузии в Румынию.

"Стороны отметили важность поставок туркменского природного газа в европейском направлении, в том числе по приоритетным для Румынии проектам Nabucco и AGRI", - говорилось в тексте документа по итогам визита Бердымухамедова в Бухарест.

Известная Бакинская декларация по проекту AGRI была подписана 14 сентября 2010 года, в ее реализации заинтересованы Азербайджан, Грузия, Румыния и Венгрия.

Проект предполагает транспортировку азербайджанского газа по газопроводам на черноморское побережье Грузии, где этот газ будет сжижаться на специальном терминале, после чего танкерами будет поставляться на терминал в румынском порту Константа.

Далее сжиженный газ будет приводиться в состояние природного газа, и с использованием имеющейся на территории страны газовой инфраструктуры будет направляться на удовлетворение потребностей Румынии и других европейских стран.

Ожидается, что Туркменистан для участия в проекте в качестве поставщика мог бы поставлять сжиженный газ по Каспию в Азербайджан для его дальнейшего транзита в Европу.

Тэги:
Лента

Лента новостей