...

Россия и Туркменистан могут расширить паромное сообщение на Каспии

Туркменистан Материалы 19 октября 2012 12:52 (UTC +04:00)
Туркменистан намерен расширить паромные перевозки с Россией на Каспии через астраханский порт Оля, сообщают российские СМИ со ссылкой на губернатора Астраханской области Александра Жилкина.
Россия и Туркменистан могут расширить паромное сообщение на Каспии

Туркменистан, Ашхабад, 19 октября /корр. Trend Г.Гасанов/

Туркменистан намерен расширить паромные перевозки с Россией на Каспии через астраханский порт Оля, сообщают российские СМИ со ссылкой на губернатора Астраханской области Александра Жилкина.

"Обсуждалась активизация сообщения между портами Туркменбаши и Оля. Президент Туркменистана проинформировал, что в Хорватии заказано два парома, которые будут выполнены, насколько я понял, до конца 2013 года. В результате это увеличит перевозки", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" Жилкин после встречи в Ашхабаде с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.

По его словам, власти Туркменистана намерены открыть в Астрахани консульство, деятельность которого будет распространяться также на Калмыкию, Краснодарский край, Ставрополье, Ростовскую и Волгоградскую области.

За последние несколько лет товарооборот между Астраханской областью и Туркменистаном увеличился в десять раз. Как отметил Жилкин, это в большей степени связано с теми работами, которые выполняют судостроительные компании региона - по выполнению заказов компаний, работающих на туркменском шельфе Каспия.

Туркменистан в последние годы наладил сотрудничество с ООО "Судостроительный и судоремонтный завод им. Гужвина", которое производит ремонт сухогрузов из Туркменистана. В свою очередь, Каспийский морской рыбопромышленный колледж взялся за обучение туркменских студентов. Ашхабад экспортирует в Астрахань стройматериалы, в частности, цемент.

Как отмечают эксперты, прямое железнодорожное паромное сообщение между российскими портами Оля под Астраханью и Махачкала с портом Туркменбаши, могло бы обеспечить увеличение грузопотока из Туркменистана в Россию, Грузию, Украину и Беларусь.

Бердымухамедов неоднократно заявлял, что выступает сторонником "наращивания объемов железнодорожных и морских грузоперевозок в регионе, в том числе по новым маршрутам".

Ранее сообщалось, что Госслужба морского и речного транспорта Туркменистана заключила с компанией ULJANIK Brodоgradiliste d.d. (Хорватия) контракт на строительство и закупку двух автомобильно-пассажирских паромов типа "Ro-Pax".

В настоящее время морской торговый флот Туркменистана имеет в своем составе девять судов, из которых четыре - сухогрузы общей грузоподъемностью свыше 13 тысяч тонн и 5 танкеров типа "река-море" общей грузоподъемностью 23,6 тысяч тонн.

Туркменистан готовит коренную модернизацию международного морского порта Туркменбаши на Каспии, призванного стать крупным узлом проходящих через Туркменистан международных транзитно-транспортных коммуникаций.

Тэги:
Лента

Лента новостей