...

Спецпредставитель ООН и Туркменистан обсудили ситуацию в Афганистане

Туркменистан Материалы 6 ноября 2012 10:07 (UTC +04:00)
В МИД Туркменистана состоялась встреча с делегацией во главе со спецпредставителем генерального секретаря ООН по Афганистану Яном Кубишем.
Спецпредставитель ООН и Туркменистан обсудили ситуацию в Афганистане

Туркменистан, Ашхабад, 6 ноября /корр. Trend Г.Гасанов/

В МИД Туркменистана состоялась встреча с делегацией во главе со спецпредставителем генерального секретаря ООН по Афганистану Яном Кубишем, сообщает госинформслужба "Туркмен довлет хабарлары" (ТДХ).

Состоялся обмен мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес.

"Участники встречи обсудили дальнейшие шаги эффективного сотрудничества в деле укрепления безопасности и содействия возрождению и устойчивому развитию Афганистана",- сказано в информации.

ТДХ отмечает, что принципиальной позицией официального Ашхабада в этом вопросе является убежденность в том, что все решения должны приниматься с использованием исключительно мирных, дипломатических методов и средств.

В свою очередь, спецпредставитель ООН констатировал тот факт, что важнейшим условием стабилизации ситуации в Афганистане является восстановление его социально-экономической инфраструктуры. При этом Кубиш "особо выделил инициированные туркменской стороной важные проекты в энергетической и транспортной сферах, в том числе проект строительства газопровода
(ТАПИ) Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия, находящийся на стадии практической реализации".

Туркменистан, как подчеркивает ТДХ, оказывает афганскому народу экономическую, социальную помощь и будет принимать участие в усилиях международного сообщества и прежде всего в рамках сотрудничества с ООН по упрочению мира и стабильности в регионе и во всем мире.

Туркменистан имеет протяженную границу с Афганистаном, на территории которого продолжительное время сохраняется напряженность и нестабильная ситуация. На данном этапе Туркменистан готовится приступить к строительству первого звена будущей железнодорожной магистрали Атамырат-Имамназар-Акина-Андхой (Туркменистан-Афганистан), которая может стать значимым звеном на транспортном пространстве Евразийского континента.

В Туркменистане прежде был дан старт реализации крупного проекта в области энергетической инфраструктуры, которая позволит в пять раз увеличить экспорт туркменской электроэнергии в Афганистан на льготных условиях в ежегодном объеме до 325 миллионов киловатт-часов.

В числе других заметных инициатив Туркменистана по Афганистану - проект строительства транснационального газопровода ТАПИ, начало практической реализации которого было положено в декабре 2010 года подписанием Ашхабадского соглашения на высоком уровне. На данном этапе идет формирование международного консорциума.

Туркменская сторона в сентябре при участии Азиатского банка развития (АБР) провела серию мировых роуд-шоу по ТАПИ, после чего было объявлено, что Chevron, Exxon Mobil, BP, BG Group, RWE, Petronas и другие компании ознакомились с основными условиями реализации проекта и высказали намерение участвовать в нем.

Тэги:
Лента

Лента новостей