...

Австрия заинтересовалась туркменским текстилем

Туркменистан Материалы 30 ноября 2012 17:24 (UTC +04:00)
Компании Австрии в ходе прошедшего в Ашхабаде заседания туркмено-австрийской совместной комиссии заинтересовались закупками туркменского текстиля, сообщает в четверг туркменское правительство.
Австрия заинтересовалась туркменским текстилем

Туркменистан, Ашхабад, 29 ноября /корр. Trend Г.Гасанов/

Компании Австрии в ходе прошедшего в Ашхабаде заседания туркмено-австрийской совместной комиссии заинтересовались закупками туркменского текстиля, сообщает в четверг туркменское правительство.

Как сказано в сообщении, "была отмечена важность более активного продвижения туркменской продукции, в частности текстильной, на рынки Австрии и других стран Европейского союза, установления непосредственных контактов с австрийскими компаниями, заинтересованными в оптовых закупках".

В мероприятии приняли участие главы министерств и ведомств Туркменистана. Делегацию Австрии возглавил гендиректор департамента по внешней экономической политике и Европейской интеграции федерального министерства экономики, семьи и молодежи этой страны Франц Вессиг.

В числе приоритетных направлений партнерства были обозначены энергетика, строительство, здравоохранение и медицинская промышленность, туризм. Как подчеркивалось в ходе встречи, деловые круги Австрии заинтересованы в налаживании партнерства и в сфере переработки сельхозпродукции и производства продуктов питания.

В частности, были рассмотрены возможности участия австрийских компаний в реализации проектов по строительству животноводческих комплексов в Туркменистане, поставках оборудования для производства мясомолочной продукции.

В Ашхабаде в эти дни состоялся и туркмено-австрийский бизнес-форум, в котором приняли участие такие компании, как WOMA GmbH, Schoeller Bleckmann AG, Unger Stahlbau GmbH, Schrack Seconet AG, Oswelt GmbH, AME Interhational, Landhof

Индустрия текстиля в Туркменистане развивается на базе роста внутренней переработки выращиваемого хлопка-сырца. В этом году было заготовлено около одного миллиона 200 тысяч хлопка-сырца.

Согласно принятой программе развития до 2020 года в Туркменистане, в каждом хлопкосеющем районе страны появятся свои перерабатывающие мощности. Эти меры позволят открыть еще около 20 тысяч новых рабочих мест. За годы независимости в комплексную модернизацию инфраструктуры отрасли были вложены значительные средства. В Ашхабаде открываются специализированные сервисные центры компаний Schlafhorst, Truetzschler, Uster.

Тэги:
Лента

Лента новостей