...

Турецкая компания построила в Туркменистане цементный завод

Туркменистан Материалы 18 февраля 2013 18:12 (UTC +04:00)
Турецкая компания Polimeks Insaat Taahhüt ve San. Tic. A.S. ввела в эксплуатацию завод, мощностью в 1,4 миллиона тонн цемента в год на востоке Туркменистана
Турецкая компания построила в Туркменистане цементный завод

Туркменистан, Ашхабад, 15 февраля /корр. Trend Г.Гасанов/

Турецкая компания Polimeks Insaat Taahhüt ve San. Tic. A.S. ввела в эксплуатацию завод, мощностью в 1,4 миллиона тонн цемента в год на востоке Туркменистана, сообщает официальный туркменский источник.

Предприятие в поселке Гарлык в Лебапской области будет производить высококачественный портланд-цемент, тампонажный цемент, необходимый для нефтяной и газовой отраслей, а также сульфатостойкий цемент, используемый в гидротехнических сооружениях.

Необходимое для предприятия сырье будет добываться в карьере, расположенном в непосредственной близости от завода, технологические линии которого будут обслуживать около 800 человек.

На территории предприятия проведен монтаж основного технологического и вспомогательного оборудования. На стройке были задействованы около двух тысяч специалистов, которые собирали металлоконструкции и устанавливали оборудование на складе для хранения клинкера, вели сборку хранилища известняка и железной руды, устанавливали бункеры и дробильную установку, другое оборудование.

К предприятию подведены железнодорожная магистраль, автомобильная трасса. Большая часть сырья - известняк, глина,гипс, песок - будет доставляться на предприятие с местных карьеров автотранспортом.

Polimeks Insaat Taahhüt ve San. Tic. A.S. в октябре 2011 года ввела в строй аналогичный завод на западе Туркменистана - в районе города Джебел в Балканской области. Его стоимость оценивалась в 180 миллионов евро.

В Туркменистане расширяется строительство объектов социально-экономического назначения, автомобильных дорог, инфраструктуры жизнеобеспечения объектов. Нарастающий объем строительных работ обуславливает необходимость обеспечения отрасли стройматериалами. За последние годы здесь были возведены также металлургический комбинат, предприятие по выпуску мрамора и другие.

Тэги:
Лента

Лента новостей