...

Президент Туркменистана совершит визит в Китай

Туркменистан Материалы 19 апреля 2014 10:39 (UTC +04:00)
Ашхабад и Пекин готовятся к предстоящему государственному визиту президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Китай
Президент Туркменистана совершит визит в Китай

Туркменистан, Ашхабад, 19 апреля /корр. Trend Г.Гасанов/

Ашхабад и Пекин готовятся к предстоящему государственному визиту президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Китай, говорится в сообщении правительства Туркменистана, распространенном в субботу.

В сообщении отмечается, что с целью подготовки визита делегация Туркменистана посетила с рабочим визитом Пекин и встретилась с помощником министра иностранных дел Китая Чжан Куньшэном.

"Были рассмотрены вопросы подготовки сторон к предстоящему государственному визиту президента Туркменистана в Китай", - говорится в сообщении.

Согласно сообщению, делегация Туркменистана провела встречу и с руководством Ассоциации коневодства КНР по вопросам подготовки внеочередного форума Международной ассоциации ахалтекинского коневодства в Китае.

В сообщении говорится, что "импульс к расширению сотрудничества двух стран был придан в ходе состоявшегося в сентябре 2013 года визита в Туркменистан председателя Китая Си Цзиньпина".

В торговом обороте Туркменистана и Китая наблюдается стабильный рост, и его ежегодный объем составляет около девяти миллиардов долларов.

Туркменистан активно приобретает в Китае транспортные средства для железнодорожной отрасли и телекоммуникационное оборудование.

Китай стал ключевым покупателем туркменского газа и рассчитывает довести ежегодные закупки до 65 миллиардов кубометров.

Туркменистан является одним из ключевых игроков на газовом рынке в Каспийском регионе, а по запасам природного газа страна занимает четвертое место в мире.

Ашхабад и Пекин договорились принять меры по стимулированию и защите взаимных инвестиций. Изучаются вопросы совершенствования процедур оформления поездок предпринимателей, участвующих в крупных совместных проектах.

Тэги:
Лента

Лента новостей