...

Посол Таджикистана завершает свою дипмиссию в Туркменистане

Туркменистан Материалы 23 апреля 2014 17:45 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял чрезвычайного и полномочного посла Таджикистана Абдурахима Ашура, завершающего свою дипломатическую миссию в Туркменистане
Посол Таджикистана завершает свою дипмиссию в Туркменистане

Туркменистан, Ашхабад, 23 апреля /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял чрезвычайного и полномочного посла Таджикистана Абдурахима Ашура, завершающего свою дипломатическую миссию в Туркменистане, говорится в среду в сообщении туркменского правительства.

"За последние годы туркмено-таджикский диалог вышел на новый, отвечающий взаимным интересам уровень, о чем наглядно свидетельствуют достигнутые важные договоренности и зримые успехи в реализации масштабных совместных проектов", - говорится в информации.

На встрече также была подчеркнута "близость или совпадение позиций двух стран по ключевым аспектам международной и региональной политики, а также их нацеленность на всестороннее расширение традиционных связей".

Ранее сообщалось, что президент Туркменистана запланировал на ближайшее время официальный визит в Душанбе.

Таджикистан испытывает недостаток в энергоресурсах, крупнейшим поставщиком которых в Центральной Азии является Туркменистан. Душанбе заинтересован и в увеличении закупок в Туркменистане нефтепродуктов.

Кроме того, в прошлом году было начато строительство железнодорожной магистрали Туркменистан-Афганистан-Таджикистан (ТАТ).

Тэги:
Лента

Лента новостей