...

Ашхабад и Анкара обсуждают вопросы диверсификации маршрутов экспортных поставок туркменского газа

Туркменистан Материалы 3 июня 2014 17:56 (UTC +04:00)
В Анкаре проходят туркмено-турецкие переговоры на высшем уровне в рамках официального визита президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Турцию
Ашхабад и Анкара обсуждают вопросы диверсификации маршрутов экспортных поставок туркменского газа

Туркменистан, Ашхабад, 3 июня /корр. Trend Г.Гасанов/

В Анкаре проходят туркмено-турецкие переговоры на высшем уровне в рамках официального визита президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Турцию. Визит продлится до пятого июня. Об этом говорится в сообщении правительства Туркменистана, распространенном во вторник.

В сообщении отмечается, что в повестку дня переговоров включены активно обсуждаемые проекты по дальнейшему развитию топливно-энергетического комплекса (ТЭК) Туркменистана и диверсификации маршрутов экспортных поставок туркменского газа, в том числе и в европейском направлении.

Согласно сообщению, третьего июня в Анкаре проходит туркмено-турецкий бизнес-форум. Накануне здесь состоялось пятое заседание межправительственной туркмено-турецкой комиссии по экономическому сотрудничеству.

"Все это свидетельствует о наличии самых благоприятных перспектив для дальнейшего динамичного развития в широком диапазоне взаимовыгодного партнерства Туркменистана и Турции, которое успешно развивается практически во всех ключевых сферах, в первую очередь в торгово-экономической, топливно-энергетической, транспортно-коммуникационной областях", - говорится в сообщении.

В программу визита президента Туркменистана в Турцию входит также участие в предстоящем IV Саммите глав государств Совета сотрудничества тюркоязычных стран в Бодруме, на который Бердымухамедов приглашен в качестве почетного гостя.

Туркменистан является одним из ключевых игроков на газовом рынке в Каспийском регионе и Центральной Азии.

Если говорить о европейском направлении поставок туркменского газа, то наиболее оптимальным маршрутом была бы прокладка 300-километрового газопровода через Каспийское море к берегу Азербайджана, имеющего в своем распоряжении соответствующую инфраструктуру для реэкспорта туркменского газа в Турцию, и далее - в Европу.

В этом направлении в настоящее время работает совместная комиссия, состоящая из представителей Туркменистана, Азербайджана, Турции и ЕС.

Тэги:
Лента

Лента новостей