...

Туркменистан готовится к сбору урожая хлопка

Туркменистан Материалы 22 июля 2014 12:31 (UTC +04:00)
Туркменистан планирует с 545 тысяч гектаров земель заготовить 1,5 миллиона тонн хлопка-сырца.
Туркменистан готовится к сбору урожая хлопка

АШХАБАД /Trend/ - Туркменистан планирует с 545 тысяч гектаров земель заготовить 1,5 миллиона тонн хлопка-сырца. Об этом говорится в сообщении министерства сельского хозяйства Туркменистана, распространенном в понедельник.

В сообщении отмечается, что президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов обсудил указанный вопрос на совещании, прошедшем на уровне глав областных администраций страны.

"Акцентировав внимание на значимости тщательной подготовки к хлопкоуборочной страде, глава государства указал на необходимость принятия соответствующих мер по расширению посевных площадей и повышению урожайности земель", - говорится в сообщении.

В Туркменистане в период посевной кампании было посеяно более 55 тысяч тонн семян. Основу будущего урожая составят более 10 сортов хлопка, которые отличаются хорошей всхожестью, ранней созреваемостью, высоким качеством и выходом волокна, говорится в сообщении.

В конце апреля 2014 года на 36 хлопкоочистительных заводах страны завершилась переработка урожая сырца 2013 года. В прошлом году, согласно плановым обязательствам, хлопкоробы Туркменистана собрали 1,5 миллиона тонн хлопка.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей