...

Туркменистан завоевал очередной успех на международном турнире по шахматам

Туркменистан Материалы 24 июля 2014 15:45 (UTC +04:00)
Туркменские шахматисты успешно выступили на международном турнире по шахматам, проходившем на днях в Москве.

Туркменские шахматисты успешно выступили на международном турнире по шахматам, проходившем на днях в Москве, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана. Туркменские мастера интеллектуальной игры возвратились на родину с двумя золотыми, серебряной и бронзовой наградами. Причем, 19-летний Максат Атабаев стал первым туркменским шахматистом, который выполнил норматив международного гроссмейстера в столь юном возрасте.

Международный турнир, в котором приняли участие ведущие шахматисты из Голландии, Бельгии, Тоголезской Республики, России, Азербайджана, Молдовы, Казахстана, Таджикистана, и других стран, проходили в спорткомплексе "Сокольники". Медали разыгрывались в трех нормативных группах - международных гроссмейстеров, международных мастеров и рейтинговой группе.

М.Атабаев поднялся на высшую ступень пьедестала почета в первой категории участников, где выступали самые опытные шахматисты. Однако международный мастер из Туркменистана, несмотря на свой юный возраст, уверенно проведя весь турнир, набрал семь очков из девяти возможных, шесть партий завершив победным результатом, две - вничью и одну - уступив.

Выполнение норматива высшего шахматного звания в столь раннем возрасте - не единственный рекорд Атабаева. Он является также самым юным чемпионом Туркменистана среди мужчин, входящих в высшую лигу: этот рекорд Максат установил в 15 лет. На сегодняшний день в его активе уже три золотые награды, завоеванные на общенациональных турнирах. И это не считая нескольких десятков побед на различных возрастных первенствах Туркменистана, а также не меньшее число достижений на международной спортивной арене. Кстати, в эти дни в ашхабадской спортивной школе шахмат городского спорткомитета стартовало первенство страны среди юниоров до 20 лет, в котором М.Атабаев является главным претендентом на "золото".

После четырех туров у победителя московских состязаний пока что 100-процентный результат - четыре очка из четырех. Этот турнир станет для Максата - лидера национальной мужской сборной - одним из последних этапов подготовки к Всемирной шахматной олимпиаде, которая пройдет с первого по 15 августа в норвежском городе Тромсо.

Продолжая тему международного турнира в Москве, отметим, что в группе гроссмейстеров выступал еще один представитель шахматной династии семьи Атабаевых - международный мастер Юсуп Атабаев, вошедший в пятерку лучших спортсменов турнира. Гроссмейстер Оразлы Аннагельдыев занял шестое место.

Вторую золотую награду в копилку спортивных достижений Туркменистана внес самый юный шахматист в нашей команде, 15-летний мастер FIDE Сапармурат Атабаев. Этого успеха он добился в группе международных мастеров, набрав семь очков из девяти возможных.

Сапармурат на Всемирной шахматной олимпиаде, проходившей в 2012 году в Турции завоевал золотую медаль в возрастной группе участников до 16 лет. И это - первая высшая награда за всю историю выступлений сборной Туркменистана на подобных состязаниях.

Добавим, что в международном турнире в Москве среди туркменских шахматистов, выступавших в группе международных мастеров, действующий чемпион Туркменистана Сухраб Семиев занял четвертое место.

Серебряную и бронзовую награду туркменистанцы завоевали также и в рейтинговой группе: вице-чемпионом стал мастер спорта Курбангельды Амангельдыев (6,5 очка), а на третью ступень пьедестала почета поднялся мастер спорта Рустам Назаров.