...

В Туркменистане создается комиссия по приватизации госимущества

Туркменистан Материалы 1 августа 2014 12:30 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в целях исполнения закона "О разгосударствлении и приватизации государственного имущества" подписал постановление о создании соответствующей межведомственной центральной комиссии при министерстве экономики и развития Туркменистана
В Туркменистане создается комиссия по приватизации госимущества

АШХАБАД /Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в целях исполнения закона "О разгосударствлении и приватизации государственного имущества" подписал постановление о создании соответствующей межведомственной центральной комиссии при министерстве экономики и развития Туркменистана.

Другим постановлением главы государства были утверждены положение о разгосударствлении и приватизации государственного имущества и порядок оценки стоимости объекта разгосударствления или приватизации.

В соответствии с постановлением, министерству экономики и развития Туркменистана было предписано осуществлять функции по обеспечению контроля над исполнением договоров разгосударствления и приватизации, купли-продажи государственного имущества, а также обеспечить выдачу в установленном порядке владельцам приватизированных предприятий и объектов свидетельства о праве собственности.

Ранее сообщалось, что с первого июля 2014 года в Туркменистане начнется процесс разгосударствления и приватизации государственного имущества (согласно принятому в декабре закону). Об этом говорилось в сообщении Меджлиса (парламента) страны.

"В экономике страны сформировался негосударственный сектор, получили развитие рыночные институты и такой новый сектор, как рынок ценных бумаг, акционерные общества, банки, система институциональных инвесторов, страховые компании. Кроме того, произошло распределение юридических прав собственности на приватизированное имущество, был преодолен товарный дефицит и обеспечена внутренняя конвертация маната", - говорилось в сообщении.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей